Религия - фотма общественного сознания, совокупность представлений и
взглядов, в основе которых лежит вера в существование Бога, высших сил, в
священное, а также соответствующих им обрядов и культов.
Религиозное верование человека означает внутреннюю убеждённость в
существовании высшей силы (высшего Начала, Бога или богов) . Религия
выполняет ряд функций. Она формирует мировоззрение путём принятия
определённых утверждений (догматов) , с точки зрения которых понимается
человек, общество, мир, восполняет ограниченность, зависимость, ущербность
бытия человека, обеспечивает общение и тем самым преодолевает одиночество,
утешает, облегчает страдания. Будучи составной частью культуры, религия
способствовала развитию определённых её сторон - грамотности, письменности,
книгопечатания, храмостроительства, различных видов искусства и т. д. Нос
другой стороны, определённые слои культуры отторгались в период борьбы
различных религиозных верований между собой.
Традиционно религии принято подразделять на политеистические
(исповедующие многобожие) и монотеистические (признающие одного Бога) , на
национальные и мировые.
К политеистическим национальным религиям относится индуизм,
распространённый на территории Индии и насчитывающий в своём пантеоне
несколько десятков богов.
К политеистическим мировым религиям можно отнести буддизм, который,
зародившись в Индии в VI-V вв. до н. э. , получил распространение во многих
странах мира - в Китае, Японии, Корее, Вьетнаме, Монголии и др. Основателем
буддизма считается Будда (Просветлённый) . Буддийский пантеон включает
множество богов, полубогов и других сверхъестественных существ из мифологии
тех народов, которые приняли буддизм. Особое место в нём занимают ритуалы,
посвящённые событиям из жизни Будды.
К монотеистическим национальным религиям принадлежит иудаизм,
провозглашающий веру в одного Бога - Яхве. Эту религию исповедуют евреи,
расселённые по всему миру.
К монотеистическим мировым религиям относятся христианство и ислам. Эти
религи признают единого Бога и насчитывают в своих рядах верующих
различных национальностей из разных стран мира.
Христианство получило название от имени Иисуса Христа, который вместе со
своими учениками считается основателем религии. Христианское вероучение
основывается на Священном Предании - Священном Писани (Библия, особенно
Новый завет) . Оно возникло в 1 в. н. э. в Палестине, входившей в состав Римской
империи как наднациональная "вселенская" религиозная система. Основной
идеей христианства является идея греха и спасения человека.
Распад Римской империи в конце IV в. на Западную и Восточную стал причиной
нарастания противоречий между церквями Запада и Востока и аскола в 1054 г.
христианской церкви на православную и католическую. В XVI в. в период
Реформации от католицизма отделился протестантизм.
Православие в большей мере сохранило традиции раннего христианства, поэтому
за ним закрепилось название "ортодоксальной церкви"(от греч. правильное
учение) . Православие в настоящее время представлено рядом поместных церквей:
Русской, Грузинской, Константинопольской, Иерусалимской, Болгарской и др.
Русская Православная церковь является самой крупной по численности из всех
православных церквей. Официально православие стало религией Древнерусского
государства в 988 г. В настоящее время роль Русской Православной церкви в
обществе постоянно возрастает. В августе 2000 г. на Юбилейном Архиерейском
Соборе Русской Православной церкви были приняты 2 важных документа - Устав
Русской Православной церкви и "Основы социальной концепции Русской
Православной церкви", в которых сформулированы принципы деятельности
Церкви в различных областях общественной жизни.
Ислам (араб. предание себя Богу, покорность) - самая молодая мировая
монотеистическая религия, возникшая в Аравии в VII в. Основу вероучения
ислама составляют
Школы
религия, её роль в жизни современного общества
ежик по травке бежит и хохочет