Тихий океан - самый большой и самый древний из всех океанов. Его площадь составляет 178,6 млн. км2.
Он может свободно вместить все материки и острова вместе взятые, поэтому его иногда называют "Великим".
Название же «Тихий» связано с именем Ф. Магеллана, совершавшего кругосветное путешествие и проплывавшего через Тихий океан при благоприятных погодных условиях.
Подробнее
Школы
почему тихий океан называется тихи
Потому что его тихие воды скрывают много секретов.
Ну мне его отсюда не слышно.
Вроде Колумб когда в Америку поехал шторма на пути не встретил.
Здравствуйте!
Мореплавание в Тихом океане началось задолго до начала письменной истории человечества. Однако имеются сведения, что первым европейцем, увидевшим Тихий океан, был португалец Васко Бальбоа; в 1513 океан открылся перед ним с гор Дарьен в Панаме.
Спокойный ход времени в жизни северных народов, живших на побережье в то время еще безымянного океана, был нарушен в XYI веке, когда великие мореплаватели в мечтах о сказочных богатствах далеких стран начали закрывать белые пятна на карте Мирового океана.
Дошла, хотя и не скоро, очередь и до Пацифики. Впервые европейцы оказались в здешних местах 25 сентября 1513 года — тогда испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа в поисках золота пересек по суше Панамский перешеек и увидел Тихий океан, который он назвал Южным морем. НО это еще не было выходом в океан.
18 ноября 1520 года три корабля Фернандо Магеллана, обогнув Южную Америку, вошли в Южную Пацифику.
Все месяцы плавания по океану погода благоприятствовала путешественникам и потому было принято решение назвать его Тихим. Это позже Тихий океан покажет весь свой нрав, поглотив не одну экспедицию великих мореплавателей, но в историю цивилизации он вошел с этим кротким именем — Тихий. Или Великий. Во втором имени уже отдавали дань его мощи и силе, его неистовости и непредсказуемости, его величественному коварству и величественному же могуществу.
Тихий океан – это один из четырех океанов мира. Он самый крупный из них – его площадь составляет 178, 62 миллионов квадратных километров, а обьем-710, 3 километров кубических.
Первым исследовать Тихий океан начал Магеллан, осуществив в 1519–1521 году кругосветное путешествие через него. Когда мореплаватели пересекали его с востока на запад, то им посчастливилось ниразу не попасть в шторм. Из-за этого они и назвали его Тихим. Название прижилось и вскоре стало общеизвестным и официальным... .
Несмотря на свое название, Тихий океан является самым бурным и неспокойным из всех океанов. Из-за его большой площади, над ним часто образуются очень мощные воздушные потоки, которые влияют на климат планеты в целом и образуют разрушительные тайфуны в западной части океана и штормы на юге и севере.
Самыми опасными являются именно тайфуны- они почти каждый год обрушиваются на Японию, Филиппины и другие страны Юго-Восточной Азии, неся за собой значительные разрушения и гибель множества людей. Также в Тихом океане часто бывают огромные волны цунами, вызванные подводными землетрясениями.
Потому что, когда его впервые "открыли" и стали давать название, был штиль. А потом выяснили, что он совсем не тихий )))
На самом деле Тихий океан - не спокойный. А называют его Тихим потому что за все 3 месяца исследования Ф. Магеллана, он не потерпел не одного шторма, поэтому и назвал его Тихим.