На 1 Января 1999 года численность населения России составила 146,3 млн. чел (по данным ЦСУ) (6 место в мире) . На территории проживает 120 народностей и национальностей. Население распределено крайне неравномерно (средняя плотность в Европейской части России – 27 чел/кв. км, а в Азиатской всего 2 чел/кв. км) . Демографические показатели – рождаемость и смертность; они наиболее верные показатели жизни общества. Уменьшение численности населения России отмечено в 50 регионах, где проживает 60% населения России. Изменение численности населения происходит за счет естественного движения, т. е. соотношения родившихся и умерших. Количественная оценка разности этих показателей за 1 год называется естественным приростом, а обобщенная повторяемость данных на определенной территории дает основание определить тип воспроизводства населения. Существуют два типа воспроизводства: 1)простое воспроизводство (в ходе смены поколений население не увеличивается) , 2) расширенное воспроизводство (численность последующих поколений больше предыдущих) . В бывшем Советском Союзе разрушительные войны за 50 лет унесли 75 млн. чел. , что негативно сказалось на демографической ситуации. Особенно резко сократилась рождаемость в крупных городах, при этом растет коэффициент младенческой смерти. Коэффициент смертности в развитых странах: Япония – 4 на 1000, Швеция – 7 на 1000, Россия – 20 на 1000. Трудоспособный возраст считается с 14 до 55 – у женщин и с 14 до 60 – у мужчин. Людей в трудоспособном возрасте в России 55% населения, а в хозяйстве занято не более 45% - Это экономически активное население. Женщины – 53% населения, мужчины – 47%. Средняя продолжительность жизни: мужчины – 60 лет, женщины – 70 лет. Пенсионеров – 17% населения. Уровень образования – высокий, 2% неграмотных детей. Уровень развития общества довольно низкий. По особенностям расселения людей, плотности населения, преобладающему типу населенных пунктов, степени хозяйственного освоения в России различают две главных зоны: 1)Основная зона расселения и хозяйственного освоения - старое освоение, большое количество городов, почти вся Европейская часть, живет 138 млн. чел. , 2) Зона Севера – новое освоение, очаговое расселение вдоль рек, вдоль транспортных магистралей, возле крупных месторождений, 64% территории России, живет 10 млн. чел.
http://revolution.allbest.ru/sociology/00038848_0.html (реферат)
Школы
Каковы особенности двух главных зон расселения в России? (ответ в пару предложений)
огромное спасибо