Школы
Почему писатель называет главную героиню праведницей?("Матрёнин двор") ("Матрёнин двор")
Матрена была верующим человеком. Мне кажется, что именно благодаря своей вере она сумела пережить гибель шестерых детей и пропажу мужа. В деревне к Матрене относились плохо, все считали, что на ней лежит порча. Праведность Матрены в том, что она жила спокойной жизнью и старалась помогать людям в меру своих возможностей, не злясь и не обижаясь на людей. Вот только праведность эту разглядели в Матрене разве что воспитанница Кира да постоялец. Матрена у Солженицына — воплощение идеала русской крестьянки. Ее облик подобен иконе, жизнь — житию святой.
Матрена всегда была готова безвозмездно помочь, но зачастую люди не ценили такое участие. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Праведница в этом произведении – честная, добрая и бескорыстная женщина.
Есть подробное сочинение на тему Образ праведника в рассказе "Матренин двор", где описаны черты характера, которые позволяют назвать героиню праведницей - можете почитать.
Первоначально рассказ Солженицына «Матрёнин двор» назывался «Не живет село без праведника». Первое название раскрывает сущность главной героини. Несмотря на условия, в которых она жила, всегда оставалась верной своим принципам, жила по «божьим законам». «Жить не по лжи» значит для Матрены быть неравнодушной к чужой беде.
Главным качеством Матрены, которое помогало ей выживать, сохранять человеческое достоинство, не таить обиду, являлась любовь к труду.
Но простодушие и терпение, отличавшие Матрёну, не пользовались авторитетом у окружающих: односельчане относились к ней насмешливо, неуважительно. Пользуясь ее добротой и неотказностью,
Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=10240