Сентиментализм провозглашал преимущественное внимание к частной жизни людей, к их чувствам, в равной мере свойственным выходцам из всех сословий. Карамзин рассказывает нам историю несчастной любви простой крестьянской девушки Лизы и дворянина Эраста. Лиза — идеал «естественного человека» , за которого ратовали сентименталисты. Она не только «прекрасна душою и телом» , но и способна искренне полюбить человека, ее любви не вполне достойного. Эраст, хотя и превосходит свою возлюбленную образованием и знатностью, оказывается духовно мельче ее. Он не в состоянии подняться над сословными предрассудками и жениться на Лизе. Эраст обладает «изрядным умом» и «добрым сердцем» , но он слишком слабый человек и не способен бороться за свою любовь. . Проигравшись в карты, он вынужден жениться на богатой вдове и оставить Лизу, из-за чего она покончила с собой.
Однако искренние человеческие чувства не умерли в Эрасте и, как уверяет нас автор, «Эраст был до конца жизни своей несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцей» . Страсть к игре, женитьба на старухе, а что дальше ждало Эраста? (А потом будет герой Пушкина, который из-за страсти к карточной игре был готов стать любовником старой графини, дабы узнать волшебные карты – но это потом) .
Эраста пробудила от страшного сна весть о гибели Лизы – но было уже поздно. Осталось раскаяние. Однако даже то, что пробудилось раскаяние – это означает, что душа героя не окончательно омертвела. Лиза, сама того не осознавая, принесла себя в жертву, чтобы спасти Эраста от моральной смерти.
Герои писателя, в полном соответствии с заповедями сентиментализма, почти все время страдают, постоянно выражая свои чувства обильно проливаемыми слезами. Как признавался сам автор: «Я люблю те предметы, которые заставляют меня проливать слезы нежной скорби» . Карамзин не стыдится слез и призывает к тому же читателей. Как подробно описывает он переживания Лизы, оставленной ушедшим в армию Эрастом: «С сего часа дни ее были днями тоски и горести, которую надлежало скрывать от нежной матери: тем более страдало сердце ее! Тогда только облегчалось оно, когда Лиза, уединяясь в густоту леса, могла свободно проливать слезы и стенать о разлуке с милым. Часто печальная горлица соединяла жалобный голос свой с ее стенанием» .
Увы, её слёзы и страдания были не лишены оснований.
Карамзин заставляет Лизу скрывать свои страдания от старушки-матери, но при этом глубоко убежден, что очень важно дать возможность человеку открыто проявить свое горе, вволю, дабы облегчить душу. Социальный по сути конфликт повести автор рассматривает сквозь философско-этическую призму. Эраст искренне хотел бы преодолеть сословные преграды на пути их с Лизой любви. Однако героиня куда более трезво смотрит на положение вещей, понимая, что Эрасту «нельзя быть ее мужем» . Рассказчик уже вполне искренне переживает за своих героев, переживает в том смысле, что как будто живет вместе с ними. Неслучайно в тот момент, когда Эраст покидает Лизу, следует проникновенное авторское признание: «Сердце мое обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на небо, и слеза катится по лицу моему» .
Посмотри мультфильм - очень красивый:
Школы
приведите примеры проверждающие принадлежность повести бедная лиза к сентиментализму??
появление чувствительного героя, способного реагировать на чужую боль. сострадание и сочувствие у простого человвека. доброта в человеке закрепляется и заколяется к обращении к природе.
Да Артем ты прав))))))
1) Повесть Бедная Лиза относится к сентиментализму, так как в этой повести на переднем плане стоят чувства и культ природы.
2) Появляется противопоставление природы-городу, низкие сословия-высшим, богатые-бедным.
3) Внимание уделяется душевному миру человека.