Школы

Кто хорошо знает биографию Суворова и может помочь?

1. Назовите дату рождения и место рождения А. В. Суворова.
2. Кто значительно повлиял на профессиональное определение А. В. Суворова?
3. Какое образование получил А. В. Суворов?
4. К какому событию из отечественной истории можно отнести начало боевой деятельности Суворова?
5. Как складывалось начало военной карьеры А. В. Суворова?
6. Какие положения и правила «Полкового учреждения» А. В. Суворова по воспитанию солдат, организации внутренней службы, боевой подготовке войск легли в основу уставов современных Российских вооружённых сил.
7. Какой наказ царя Петра стал профессиональным кредо А. В. Суворова, вопреки общепринятым правилам тогдашней стратегии?
8. «24 часа на размышление для сдачи и – воля; первые мои выстрелы – уже неволя; штурм – смерть» - написал Суворов А. В. в ультиматуме коменданту, какой крепости?
9.О какой битве писала Екатерина Потёмкину: «…эскалада города и крепости с корпусом в половину турецкого гарнизона… почитается за дело, едва ли ещё где в истории находящееся и честь приносит неустрашимому российскому воинству» . Что Вы знаете об этой битве?
10.За какую операцию Суворов А. В. получил чин фельдмаршала?
11.Какую роль сыграл в судьбе «Симбирского» узника – Пугачёва Е. И. Суворов А. В. ?
12.Как Вы понимаете высказывание А. В. Суворова: «Штык не выдаст, это не пуля» ?
13.Какие правила здорового образа жизни с детства выполнял А. В. Суворов?
14.Чему учил своих солдат командир Суздальского полка полковник Суворов? Чем его обучение отличалось от практики других русских офицеров? Чем всё это закончилось?
15.О своей первой самостоятельной битве Суворов писал фельдмаршалу И. П. Салтыкову: «Подлинно мы были вчера veni, vidi, vici, а мне так первоучинка» . О какой битве идёт речь? Что Вы о ней знаете?
16.Что Вы знаете о выдающемся памятнике русской военной мысли «Науке побеждать» , автором которой был А. В. Суворов?
17.К каким последствиям привели высказывания А. В. Суворова: «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?» , «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак» .
18.Что вы знаете о воинском звании (чине) генералиссимус? Когда и за что это звание было присвоено А. В. Суворову?
19.Какие девять правил ведения войны, отражавшие наступательную стратегию полководца, продиктовал А. В. Суворов в сентябре 1798 года генерал-майору Прево де Люмина, прибывшему узнать мнение Суворова о том, как вести войну с французами в современных условиях по просьбе императора Павла?
20.В чём проявился полководческий гений А. В. Суворова и тактическое мастерство русских командиров в Швейцарском походе?
21.«О вечность! прекрати твоих шум вечных споров
Кто превосходней всех героев в свете был.
В святилище твое от нас в сей день вступил,
Суворов» .
Кто автор этих строк? Когда они были написаны?
22.«Он был меч России, бич Турок и гроза Поляков» . Чьи это слова?
23.В июле 1942 года был учреждён военный Орден Суворова трёх степеней. За какие заслуги награждали этим орденом?
24.Кто из известных земляков – участников Великой Отечественной войны был награждён этой наградой?
25.С какой целью в 1943 году созданы суворовские военные училища?
1.Родился13 (24) ноября 1729 или 1730 года в семье военного. Интересно, что в своей единственной собственноручно написанной записке Суворов пишет о рождении в 1729 году, а в автобиографии пишет, что поступил на службу в 15 лет и было это в 1742 году (то есть дата рождения — 1727 год) . Кроме этого, в записи полка от 25 октября 1742 года, в который поступал Суворов, описано, что отроду ему 12 лет и было это записано по словам самого Суворова (то есть дата рождения — 1730 год) . Дополнительная информация, однозначно указывающая дату рождения, до настоящего времени не выявлена [2]. Большинство исследователей склоняются к тому, что местом рождения Суворова следует считать Москву, однако это тоже доподлинно не установлено.
5. В 1754 году получил первый чин поручика и был назначен в Ингерманландский пехотный полк. С 1756 по 1758 год служил в Военной коллегии.
Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне 1756—1763. В первые годы войны он находился на тыловой службе в чине обер-провиантмейстера, затем майора и премьер-майора, где познакомился с принципами организации тыловых подразделений и снабжения действующей армии.
В 1758 году переведён в действующую армию и назначен комендантом Мемеля, с 1759 — офицер главной квартиры русской действующей армии. В своей первой боевой стычке Суворов участвовал 14 (25) июля 1759 года, когда с эскадроном драгун атаковал и обратил в бегство немецких драгун. Вскоре Суворова назначают дежурным офицером при командире дивизии В. В. Ферморе. На этой должности он участвовал в сражении под Кунерсдорфом (1 (13) августа 1759). В 1760 году Суворов назначен дежурным генералом при главнокомандующем русской армией генерал-аншефе Ферморе и в этом качестве участвует во взятии Берлина русскими войсками.
В 1761 году командовал отдельными отрядами (драгунскими, гусарскими, казачьими) , целью которых было сначала прикрыть отход русских войск к Бреславлю и безостановочно нападать на прусские войска. Нанёс ряд поражений прусской армии в Польше. Во время многочисленных стычек проявил себя как талантливый и смелый партизан и кавалерист. Среди его достижений в то время были захват в результате неожиданного набега и уничтожение значительных запасов сена на виду у неприятеля; при Бунцельвице с небольшим числом казаков Суворов захватил прусский пикет, отбил посланный против него отряд гусар и в пылу их преследования достигнул неприятельских окопов, так что мог рассмотреть палатки королевской квартиры в лагере. Участвовал в боях у Ландсберга, Бирштайна, дер. Вейсентин, Наугарта, дер. Келец, во взятии Гольнау, содействовал осадному корпусу П. А. Румянцева в овладении Кольбергом (Колобжег) , принудив отступить генерала Платена.

25. С целью воспитать офицеров из детей погибших на передовой родителей.
_Чудо В Кедах_ Ubraimova Aika