июль 1917года
Июльский кризис Временного правительства. Конец двоевластия.
Решение Временного правительства о переходе в наступление на фронте, а также его компромиссное соглашение с Центральной Радой, требовавшей широкой автономии для Украины, ухудшение экономического положения вызвали новый политический кризис. Кризис разразился 2 июля выходом из правительства кадетов в знак протеста против уступок украинским «сепаратистам» . Чрезвычайную остроту он приобрел 3-4 июля, когда в столице прошла многотысячная вооруженная демонстрация солдат, матросов, рабочих с целью давления на ВЦИК для создания советского правительства. Однако ВЦИК объявил демонстрацию «большевистским заговором» и отклонил требования масс. Главнокомандующий Петроградским военным округом приказал юнкерам и казакам разогнать демонстрантов. С этой же целью с Северного фронта прибыли войска численностью 15-16 тыс. человек. Командующему Балтийским флотом было приказано прислать в столицу боевые корабли, но тот не подчинился приказу. Члены контрреволюционных организаций («Военной лиги» , Комитета борьбы с большевизмом и анархизмом и др. ) обстреляли демонстрантов. Было убито 56 и ранено 650 человек. Петроград был объявлен на военном положении. Начались аресты большевиков, разоружение рабочих, расформирования «мятежных» воинских частей. 6 июля Керенский отдал приказ об аресте В. И. Ленина, который успел скрыться. Его обвинили как в организации «вооруженного мятежа» , так и в шпионаже в пользу Германии. Одновременно лидеры ВЦИК признали за Временным правительством «неограниченные полномочия и неограниченную власть»
Двоевластие закончилось поражением Советов, но правительственный кризис не был разрешен. Он усугубился после полученного 7 июля сообщения о поражении на фронте и отступлении русских войск. Это привело к отставке премьер-министра Г. Е. Львова. Главой правительства стал А. Ф. Керенский. Правительственный кризис завершился созданием второй коалиции, в которой восемь мест было у капиталистов, семь — у социалистов.
Вторая коалиция просуществовала немногим более месяца (24 июля 26 августа) Ситуация развивалась в сторону военной диктатуры. Военному министру и министру внутренних дел были предоставлены исключительные полномочия по борьбе с революционным движением. Новый Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов настаивал на введении смертной казни в тылу (на фронте она была введена 12 июля, чтобы сдержать отступление) . Одновременно Главковерх стремился к отмене «Приказа №1», разлагавшего армию.
Школы
Напишите пожалуйста дату Конец двоевластия в России