Школы

имел ли крестьянин шансы победить феодала на поединке

Думаю нет, все крестьяне были крепостными
то бишь, рабами они были, как могли позволить
им победить, а если и делали поединки, то крестьян
забивали как быков
Катюш@ Игнатик
Лучший ответ
Вряд ли, такое возможно, чтобы феодал вышел на поединок с крестьянами, разве что были исключения.
Ответ двоякий. Во-первых феодал мог и не согласится, что бывало гораздо чаще, поскольку это нарушало законы чести. Знатный и родовитый не мог опуститься до того, чтоб вступить поединок с представителем подобного сословия. Кроме того, имел значение выбор оружия. как правило - это были мечи, булавы, позже шпаги. Сами понимаете, крестьянин не мог себе такое позволить - на то он и крестьянин - он пахарь. а не воин, и мог участвовать только в ополчении. Это было очень важно, поскольку явиться на поединок на хорошем коне, в достойном облачении (рыцарских латах, допустим) , ну и с хорошим оружием. а это все стоило очень дорого. А прибавьте, что с оружием надо уметь обращаться. Это не просто помахал мечом и победил. Меч весил порядочно, булава того больше, а облачение имело такой вес, чт рыцарь не мог самостоятельно встать, если падал на землю, или залезть на коня. Кроме того, возникала опасность наслать на свой род гонения феодала. В общем теоретически это было возможно, но на практике нет.
Нет не имел.... смотря конечно что за поединок...
в древней руси -да