Школы
Нужна сравнительная таблица ОБЛОМОВ и ШТОЛЬЦА в виде таблице СРОЧНО !!
сравнительная характеристика Обломова и Штольца в таблице, с цитатами.... плиз
Живут оба
героя в одно время
Обломов предстает перед нами человеком « …лет тридцати двух-
трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами,
но с отсутствием всякой определенной идеи, … во всем лице теплился ровный
свет беспечности». Штольц ровесник Обломову, «худощав, щек у него почти
вовсе нет,… цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя
немного зеленоватые, но выразительные» . Родители Обломова были русскими
дворянами, владели несколькими сотнями душ крепостных. Штольц по отцу был на
половину немец, мать его – русская дворянка. Веру, Андрей Иванович,
исповедовал православную, говорил на русском языке.
Обломов и Штольц знакомы с детства, обучались в небольшом
пансионе, находившемся в пяти верстах от Обломовки, в селе Верхлеве. Отец
Штольца был там управляющим. « Может быть, у него Илюша и успел бы
выучиться чему- нибудь хорошенько, если б Обломовка была в верстах пятистах
от Верхлева… Обаяние обломовской атмосферы, образа жизни и привычек
простиралось и на Верхлево;… там, кроме дома Штольца, все дышало тою же
первобытной ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью» . Но своего
сына Иван Богданович воспитывал строго: «С восьми лет он сидел с отцом за
географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские
стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с
матерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам
же Телемака» . Что касается физического воспитания, то Обломова даже не
выпускали на улицу, а Штольц « оторвавшись от указки, бежал разорять птичьи
гнезда с мальчишками» , иногда, бывало, пропадая из дома на сутки. Обломов с
детсва был окружен нежной заботой родителей и няни, а Штольц воспитывался в
атмосфере постоянного умственного и физического труда.
Но вот и Обломову, и Штольцу уже за тридцать. Илья Ильич превратился в ленивого барина, чья жизнь проходит в
лежании на диване: «Лежанье у Ильи Илича не было ни необходимостью, как у
больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у
того кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным
состоянием» . Штольц же не представляет жизни без движения : « Он
беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию
агента – посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить
новую идею к делу – выбирают его. Между тем он ездит и в свет и читает:
когда он успевает – бог весть» .
героя в одно время
когда он успевает – бог весть» .