-- Ну-с, так.. . --сказал хорошо поставленный мужской голос. --В
некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь, по
имени.. . мнэ-э.. . Ну, в конце концов неважно. Скажем, мнэ-э.. .
Полуэкт.. . У него было три сына-царевича. Первый.. . мнэ-э-э.. . Третий
был дурак, а вот первый? .
 Пригибаясь, как солдат под обстрелом, я подобрался к окну и
выглянул. Дуб был на месте. Спиною к нему стоял в глубокой задумчивости
на задних лапах кот Василий. В зубах у него был зажат цветок кувшинки.
Кот смотрел себе под ноги и тянул: "Мнэ-э-э... " Потом он тряхнул
головой, заложил передние лапы за спину и, слегка сутулясь, как доцент
Дубино-Княжицкий на лекции, плавным шагом пошел в сторону от дуба.
 -- Хорошо.. . --говорил кот сквозь зубы. --Бывали-живали царь
да царица. У царя, у царицы был один сын.. . мнэ-э.. . дурак,
естественно.. .
 Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
 -- Отчаянное положение, --проговорил он. --Ведь кое-что помню!
"Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь -- на обед, молодец -- на
ужин... " Откуда бы это? А Иван, сами понимаете -- дурак, отвечает: "Эх
ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь! " Потом,
естественно -- каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три
сердца и привозит, кретин, домой матери.. . Какой подарочек! --Кот
сардонически засмеялся, потом вздохнул. --Есть еще такая болезнь --
склероз, --сообщил он.
 Он снова вздохнул, повернул обратно к дубу и запел: "Кря-кря, мои
деточки! Кря-кря, голубяточки! Я.. . мнэ-э.. . я слезой вас отпаивала.. .
вернее -- выпаивала... " Он в третий раз вздохнул и некоторое время шел
молча. Поравнявшись с дубом, он вдруг немузыкально заорал: "Сладок кус
недоедала!... "
 В лапах у него вдруг оказались массивные гусли -- я даже не
заметил, где он их взял. Он отчаянно ударил по ним лапой и, цепляясь
когтями за струны, заорал еще громче, словно бы стараясь заглушить
музыку:
 Дасс им таннвальд финстер ист,
 Дасс махт дас хольтс,
 Дасс.. . мнэ-э.. . майн шатц.. . или катц?. .

 Он замолк и некоторое время шагал, молча стуча по струнам. Потом
тихонько, неуверенно запел:

 Ой, бывав я в тим садочку,
 Та скажу вам всю правдочку:
 Ото так
 Копають мак.

 Он повернул к дубу, прислонил к нему гусли и почесал задней ногой
за ухом.
 -- Труд, труд и труд, --сказал он. --Только труд! Он снова
заложил лапы за спину и пошел влево от дуба, бормоча:
 -- Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде
жил-был портной, по имени.. . --Он встал на четвереньки, выгнул спину и
злобно зашипел. --Вот с этими именами у меня особенно отвратительно!
Абу.. . Али.. . Кто-то ибн чей-то.. . Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт
ибн.. . мнэ-э.. . Полуэктович.. . Все равно не помню, что было с этим
портным. Ну и пес с ним, начнем другую.. .
 Я лежал на подоконнике и, млея, смотрел, как злосчастный Василий
бродит около дуба то вправо, то влево, бормочет, откашливается,
подвывает, мычит, становится от напряжения на четвереньки -- словом,
мучается несказанно. Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки
и ни одной песни он не знал больше чем наполовину, но зато это были
русские, украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему,
даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады,
песни, романсы, частушки и припевки.

	Школы

			Помогите пожалуйста описать Кота учёного из сказки пушкина "У лукоморья дуб зелёный". мини -сочинение