ГЛЕБ! У тебя, ученика 7-го класса на столе учебник русского яз. Тема ПРИЧАСТИЕ.
Ты зачем заставляешь людей писать тебе здесь то, что сам видишь своими глазами,? ?
ЛЕНЬ ЧИТАТЬ И УЧИТЬ?
Открывай § 14. 16. 17 читай, учи и зубри, ВСЁ,ЧТО ТЫ СПРАШИВАЕШЬ-ПЕРЕД ТВОИМ НОСОМ!
Тебе вот написали в ответе 4 суффикса Нстоящего времени, а где суффиксы прошедшего?
Списывай и "2" получай. Поэтому учи-ка правила САМ, и "5" тебе обеспечена.
Школы
с помощью каких суффиксов образуется действительное причастие?
Ущ, ющ. Ащ, ящ.
ущ ющ ащ ящ вш ш
В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:
-ущ- (-ющ-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: бор-ющ-ийся (борются) , клокоч -ущ-ий (клокочут) , колыш-ущ-ийся (колышутся) , мел-ющ-ий (мелют) , пол-ющ-ий (полют) , стел-ющ-ийся (стелются) , та-ющ-ий (тают) .
-ащ- (-ящ-), если причастия образованы от глаголов II спряжения: дыш-ащ-ий (дышат) , жал-ящ-ий (жалят) , завис-ящ-ий (зависят) , кле-ящ-ий (клеят) , мол-ящ-ий (молят) , хвал-ящ-ий (хвалят) .
Примечание 1. Глаголы брезжить и зиждиться имеют причастия брезжущий и зиждущийся.
Примечание 2. От глаголов мучить и мерить образуются две формы: мучащий, мерящий (нейтр. ) и мучающий, меряющий (разг.)
ащ, ящ, ущ, ющ
еще суффикс -ённ-
Например: Разозленный (мальчик), удивленная (девочка).
А, Я, Уч, Юч , -это наст вр
в, ВШ, ши, А, Я , -это пр вр