Школы
блин помогите найти растения Африки
баобаб
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/08-5.htm
В области влажного экваториального климата с годовыми суммами осадков 1500-2000 мм распространены постоянно влажные тропические леса (гилей) , которые занимают примерно 8 % площади материка. Почвы красно-желтые ферраллитные, бедные основаниями и органическими веществами. Леса произрастают в бассейне Конго к северу от экватора до 4° с. ш. и к югу от экватора до 5° ю. ш. Кроме того, они занимают Гвинейское побережье примерно до 8° с. ш. В дельтах рек и на побережьях, затопляемых во время приливов, особенно на берегах Гвинейского залива, господствуют мангровые заросли.
Первичные дождевые леса сохранились только в центральной части котловины Конго; к северу от Гвинейского залива и к югу от впадины Конго они, возможно, сменялись переменно-влажными листопадными сомкнутыми лесами, однако под влиянием систематического выжигания лесной растительности уступили свое место вторичным редколесьям и саваннам (на севере) и редколесьям (на юге) .
По богатству видового состава и занимаемой площади влажные тропические леса Африки значительно уступают тропическим лесам Южной Америки. Высокие ярусы в этих лесах образуют гигантские (до 80 м) фикусы, масличная пальма (Elaeis guineensis), винная пальма (Raphia vinifera), дерево кола блестящая (Cola nitida) и др. В нижних ярусах обильны бананы, различные папоротники, либерийское кофейное дерево (Coffea liberica). Среди лиан особое место занимает каучуконосная древовидная лиана ландольфия и др. Из влажных тропических лесов Африки происходят многие ценные технические и пищевые растения. Одно из них — масличная пальма, которая дает техническое (из околоплодника) и пищевое (из семян) масло