Школы
Помогите с историей, плизз!!!!
Расположите события в хронологической последовательности: Появление парламента, создание "Книги Страшног суда", нормандское завоевание, захват крестоносцами Константинополя, возникновение Генеральных Штабов, третий крестовый поход, Великая хартия Вольностей. (из ТПО по истории средних веков 6кл; Н.Г.Петрова) (желательно с годами) P.S. Когда произошло пление французкого короля??? Ответте! пожалллуйста!
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА, 1337-1453 между Англией и Францией за Гиень (с 12 в. английское владение) , Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.) , Фландрию. Повод притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа IV) на французский престол после смерти французского короля Карла IV (не оставившего сыновей) . Англия выиграла битвы при Слейсе (1340), Креси (1346), Пуатье (1356). Договор в Бретиньи 1360 закрепил за Англией значительную часть французской территории. В 70-х гг. 14 в. англичане почти полностью были изгнаны из Франции. Однако после победы при Азенкуре (1415) англичане в союзе с бургундцами захватили север Франции (с Парижем) . Сопротивление англичанам возглавила Жанна дАрк. В 1429 французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана. Столетняя война завершилась капитуляцией англичан в Бордо (1453). Англия удержала на территории Франции лишь Кале (до 1558).
В 1356 английский правитель Гиени, Эдуард Черный Принц в битве при Пуатье 19 сентября наголову разбил превосходящие силы французов; король Франции Иоанн II Добрый попал в плен, и за него был назначен выкуп в 2,5 (по другой версии 3) млн. ливров.
(ИОАНН II Добрый (Jean II le Bon) (1319-1364), французский король с 1350; из династии Валуа. В ходе Столетней войны 1337-1453 был пленен в битве при Пуатье (1356) и увезен в Лондон. После подписания в Бретиньи мира с Англией (1360) отпущен в Париж. Вернулся в плен в 1364 из-за неуплаты англичанами выкупа и бегства от них заложника (сына Иоанна II).)
Пленение короля, неисполнение рыцарями своего долга по защите страны, резкое увеличение налогов для выкупа Иоанна II вызвали народные волнения, вылившиеся в восстание Этьенна Марселя и Жакерию.
Столетняя война, начавшаяся как борьба за престол между родственными династиями, превратилась в межнациональный конфликт, в котором приняли участие все слои населения. В этой войне сложились представления о национальном государстве, произошел переход от рыцарской войны, ведшейся силами сюзеренов и вассалов, к войне государственной, осуществлявшейся профессиональным войском.
все подробно здесь http://mega.km.ru/Bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=61125
нормандское завоевание 1066
создание "Книги Страшног суда" 1088
Третий крестовый поход (1189—1192)
захват крестоносцами Константинополя 1204, апрель
Великая хартия Вольностей 1215
Служба Генеральный штаб возникла в 16—17 вв.
создание "Книги Страшног суда" 1088
Третий крестовый поход (1189—1192)
Великая хартия Вольностей 1215