к моему ужасу вторую мировую изучают в гимназиях, в среднеобразовательнои школе этои темы как таковои в углубленном виде нет. Знаю из собственного опыта, так как сын учится в 10 классе. Заглянула как раз в учебник-этои теме посвящены несколько параграфов по темам:
.Вторая мировая воина 1.09.1939 нападение на Польщу
-Истребление евреев, антисимитизм
-Сопротивление СССР
--сопротивление в национал-социализме
-послевоенное восстановление Германии
В отличие от русских учебников дополнительно стоит о роли церкви в воине и ее протесты против воины и подробнее о военных деиствиях других стран.
Особое место занимают в книге истории 10 класса международные конфликты на дальнем востоке, а так же образование ООН. и ГДР
Начинается учебник с империализма и первои мировои воины, потом революциеи 1917 в россии, учения Маркса и создание ваимар-республики. А выглядит учебник совершенно нормально, на обложке современныи мотив.
Хочу сказать, живя в германии узнала о второи мировои воине не только из русских источников, как это было в России, но с со стороны других стран, в том числе и Германии, открыла для себя другую сторону воины-интернациональную.
У нас есть несколько пациентов -ветераны воины, и они так же страдали как и русские солдаты, их так же гнали на фронт против воли...
Школы
Интересно, как выглядит учебник истории в Германии? что там написано про Вторую Мировую? спасибо.
Что там может быть написано? Горшки коричневые
"Главное не победа, а участие! ")))