Наиболее распространены и воздействуют на нас калий-40 и радон-222 – продукт распада радия-226, который в свою очередь образуется при распаде урана-238.
В составе природного калия калий-40 составляет небольшую долю (0,01%) и присутствует совместно с нерадиоактивными изотопами калий-39 (93,08%) и калий-41 (6,91%).Установлено, что калий усваивается любым организмом без изменения изотопного состава.
Из почвы калий-40 поступает через корневую систему растений в организм животных и человека. Особенно интенсивно калий-40 усваивается фасолью (229 Бк/кг) , картофелем (174 Бк/кг) , орехами (210 Бк/кг) , клюквой (355 Бк/кг) . Средняя концентрация калия-40 в различных органах и тканях человека 20-120 Бк/кг.
Радон и продукты его распада – основные источники, формирующие естественную радиоактивность низших слоев атмосферы. Радон-222 – тяжелый инертный газ с периодом полураспада 3,82 суток. Внешнее облучение от радона несущественно. Альфа-частицы, которые он излучает полностью задерживаются одеждой. Опасен радон при длительном вдыхании. Попадая в организм, радон не включается в обмен веществ, но сильно ионизирует ткани легких, что может привести к серьезным последствиям.
Школы
Какие радиоактивные вещества находятся в организме человека? От куда они берутся?
Радиоактивное заражение происходит при:
ядерном взрыве в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и (в меньшей степени) бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения (в основном альфа-активными нуклидами) при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.
техногенных авариях (утечках из ядерных реакторов, утечках при перевозке и хранении радиоактивных отходов, случайных утерях промышленных и медицинских радиоисточников и т. д. ) в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер заражения местности зависит от типа аварии.
Все радиоактивные вещества берутся с кормом.