Школы

имеет ли право школа..

имеет ли право школа в принудительном порядке требовать выплаты добровольных взносов? или деньги на ремонт класса? и если не платит один, то почему за него требуют с других?
Общеобразовательная государственная школа не имеет права требовать деньги на ремонт – ни добровольные якобы пожертвования и тем более принудительно. Так говорят начальники от образования. Но вместе с тем они же (начальники) школам не выделяют средств на текущий ремонт, а если и выделяют, то в таком объёме, которого хватает в лучшем случае выкрасить коридоры.

Удобная позиция, потому что, когда появляются протестующие родители, есть на кого свалить вину: на администрацию школы и учителя, родители которого посмели жаловаться. Директора возмущенные начальники снимают с должности, учителю объявляют выговор с занесением в личное дело (в лучшем случае) , в худшем (если родители добрались со своими жалобами до СМИ) увольняют, причём делают вид, будто директор и учитель в свой собственный карман чужие деньги сложили.

Если администрация школы или учителя отказываются собирать деньги на ремонт, меры те же самые: снятие с должности, увольнение.

Где оседают немалые бюджетные средства, выделяемые ежегодно на ремонт школ, но до школ так и не дошедшие, можно только догадываться.
Елена Майорова
Лучший ответ
Нет, не имеет, но кто же будет спорить... Выйдет себе же дороже или отразится на вашем ребёнке... Вот поэтому все молча и платят...
Могу только посочувствовать-мы это все уже прошли и это только цветочки. Когда наши родители обратились с этим вопросом к мэру города-он ответил. что значит надо это узаконить. и узаконил через банк. Делайте выводы и учителя очень были недовольны.