В современных условиях существования рыночной экономики и региональной организации хозяйства каждый субъект Российской Федерации заинтересован в максимальном развитии хозяйства региона, так что озерное4природопользование оказалось востребованным в практическом плане, особенно для тех территорий, где отсутствует добыча энергоносителей. В связис этим теоретические и полевые исследования озерного природопользованияявляются актуальными, в частности, для Курганской области, которая не боггата природными ресурсами.
Озера представляют собой ценные природные ресурсы. Многие озера
являются пригодными для рыборазведения, рыбного промысла, используют ся в качестве источника питьевой воды, воды для хозяйственно-бытовых це лей и сельского хозяйства (боровые, водораздельные, межгривные, старич ные) . Прадолинные соленые озера содержат лечебные грязи, рапу, соли;
- в рыбохозяйственный фонд области включено 1473 озера (26,4%). За
последние 10 лет произошло общее увеличение вылова рыбы в 6,1 раза. «Ли дерами» вылавливаемой рыбы являются пелядь и карась, рыборазведение (и,
следовательно, добыча) других видов рыбы (леща, карпа) развиты недоста точно. Практикуется добыча биокормов, особенно гаммаруса (92,7% от об щей добычи биокормов) , который используется как корм в сельском хозяйст144
ве, а также как сырье для других видов промышленности и для этой цели по ставляется на российский рынок и в зарубежные страны. Возможности добы чи биокормов других видов используются недостаточно;
- озера области являются источником лечебных минеральных вод. Сре ди них выделяются по составу воды хлоридные, натриевые, хлоридно сульфатно-гтдрокарбонатно-натриевые и гидрокарбонатные натриевые, или
содовые озера, в области осуществляется использование минеральной воды
для населения;
Школы
как люди используют озерные экосистемы?