“Русская правда” предлагает план социальных и политических преобразований в России, а также совокупность средств по его реализации.
Социальная программа п. И. Пестеля радикальна- Он требует отмены крепостного права и безвозмездного наделения всех крестьян землей.
Всю землю он предполагает разделить на две части: волостную ( общественную) и частную. “Первая представляет собственность общественную, вторая -- собственность частную”. Волостная земля неприкосновенна, и она, в свою очередь, разделяется на участки, которые раздаются членам волости. Таким образом, все россияне становятся помещиками. В случае переселения какого-либо крестьянина в другие места земля поступает в распоряжение волости и в обороте не участвует. При возвращении бывшего члена волости в деревню ему из волостного фонда выдается необходимое для пропитания количество земли. Право частной собственности названо П. И. Пестелем “священным и неприкосновенным”. Он считал, что в силу природного неравенства людей в способностях и физической силе в обществе сохранится и деление на бедных и богатых, но тем не менее каждый “россиянин будет совершенно в необходимом обеспечен и не попадет ни в чью зависимость”.
Политическим идеалом П- И. Пестеля является республика. “Я сделался республиканцем и ни в чем не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как в республиканском правлении”.
В организации верховной власти в государстве Пестель различает Верховную законодательную власть и Управление (исполнительную власть) . Верховная власть вручается Народному вечу, исполнительная -- Державной думе, а надзор за их деятельностью -- Верховному собору, которому принадлежит блюстительная власть.
Избирательным правом пользуются все лица мужского пола, достигшие двадцатилетнего возраста, за исключением находящихся в личном услужении-
Народное вече-- однопалатный орган, избираемый сроком на пять лет с ежегодным переизбранием одной пятой его части, при этом “тот же самый может быть опять избран”. Вече представляет собой “одно целое и на камеры не разделяется.. . вся законодательная власть в нем обретается. Оно объявляет войну и заключает мир”, “а также принимает законы “заветные” .(основные) и все прочие. “Никто не может распустить Народной вечи. Она представляет волю в государстве, душу народа”.
Исполнительная власть -- Державная дума -- состоит из пяти человек, избираемых сроком на пять лет; один из них сроком на один год избирается президентом. Державной думе принадлежит высшая исполнительная власть, она “ведет войну и производит переговоры, но не объявляет войны и не заключает мира. Все министерства и вообще все правительствующие места состоят под ведомством и начальством Державной Думы”.
Блюстительная власть -- Верховный собор -- состоит из 120 человек, именуемых боярами, которые назначаются на всю жизнь и не участвуют ни в законодательной, ни в исполнительной власти. Кандидатов назначают губернии, а Народное вече замещает ими “выбылые места”. Каждый закон направляется на утверждение в Верховный собор, который не входит в его рассмотрение по существу, но тщательно проверяет соблюдение всех необходимых формальностей и только после утверждения Верховным собором закон получает юридическую силу.
Собор имеет серьезные контрольные функции, так как назначает по одному из своих членов в каждое министерство и в каждую область. Главнокомандующие действующих армий также назначаются Верховным собором, и сам Верховный собор “принимает начальство над армией, когда она выступает за пределы своего государства”. Таким образом, по мысли Пестеля, “Собор удерживает в пределах законности Народную вечу и Державную Думу”. Собор имеет право отдавать под суд чиновника любого уровня за злоупотребления.
Действия законодательной и исполнительной властей, а также государственное устройство определяются Конституцией, которую Постель называет Государственным заветом.
Россия представлена в проекте Пестеля федерацией с разделением “ всего пространства на 10 обла
Школы
Доклад на тему Русская правда П. И. Пестеля.
Pikul' Va. скорее
Похожие вопросы
- Какие письменные законы были на Руси начиная с Русской правды (Правда Ярослава)
- Что входила в содержание "Русской Правды" (История России, Древняя Русь)
- декабристы о планах переустройства в россии. пестель и муравьев
- Помогите с докладом... с меня магар
- дайте ссылку на хороший доклад по истории!!! плиз!!!
- Ребенку нужен доклад про Лермонтова М. Ю.
- Помогите с маленьким докладом, пожалуйста=)
- скиньте пожалста ссылку на тему-Кто такие алхимики? для доклада.
- Нужен доклад на тему по Обж "Здоровый образ жизни"
- доклад по Английскому