Близкий сосед лучше дальней родни. "Лучше сосед вблизи, нежели брат вдали" (Притч. 27,10).
Доброе братство милее богатства. "Верный друг - крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище" (Сир. 6,14).
Дружба от недружбы недалеко лежит. "Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями своими" (Сир. 6,13).
Дружбу водить, так себя не щадить. "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" (Притч. 18, 25) [1].
Друг познается в беде. "Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобою в день скорби твоей" (Сир. 6,8).
Друга не узнаешь в счастье, враг не скроется в несчастье. "Друг не познается в счастье, и враг не скроется в несчастье" (Сир. 12,8).
Надежный друг дороже денег. "Верному другу нет цены" (Сир. 6,15).
На обеде все соседи; а пришла беда, они прочь как вода. "Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей" (Сир. 6,10).
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. "Не меняй друга на сокровище" (Сир. 7,20).
Не узнавай друга в три дня, узнай в три года. "Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему" (Сир. 6,7).
Школы
Подскажите ЛЮБЫЕ устойчивые выражения (фразеологизмы, пословицы, поговорки) про друзей! Пожалуйста! Нужно помочь!
Человек-это единственное существо-которое умеет краснеть!
Не имей сто рублей...
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друг познаётся в беде
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друг познаётся в беде
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друг познаётся в беде
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друг познаётся в беде