Школы

Подскажите ЛЮБЫЕ устойчивые выражения (фразеологизмы, пословицы, поговорки) про друзей! Пожалуйста! Нужно помочь!

Близкий сосед лучше дальней родни. "Лучше сосед вблизи, нежели брат вдали" (Притч. 27,10).

Доброе братство милее богатства. "Верный друг - крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище" (Сир. 6,14).

Дружба от недружбы недалеко лежит. "Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями своими" (Сир. 6,13).

Дружбу водить, так себя не щадить. "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" (Притч. 18, 25) [1].

Друг познается в беде. "Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобою в день скорби твоей" (Сир. 6,8).

Друга не узнаешь в счастье, враг не скроется в несчастье. "Друг не познается в счастье, и враг не скроется в несчастье" (Сир. 12,8).

Надежный друг дороже денег. "Верному другу нет цены" (Сир. 6,15).

На обеде все соседи; а пришла беда, они прочь как вода. "Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей" (Сир. 6,10).

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. "Не меняй друга на сокровище" (Сир. 7,20).

Не узнавай друга в три дня, узнай в три года. "Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему" (Сир. 6,7).
Людмила Еремеева
Лучший ответ
Человек-это единственное существо-которое умеет краснеть!
Не имей сто рублей...
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друг познаётся в беде
D*
Dilnaz ***
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друг познаётся в беде