Школы

Функция тире в письменной речи!!) ) Срочно нужно сочинение-рассуждение именно об этом) Заранее спс)

Первоначально дефис употреблялся в разного рода сомнительных случаях, когда было трудно установить границу слов и, следовательно, безоговорочно принять один из двух способов написания (слитно или раздельно). Основное назначение дефиса (соединение частей в одно целое) отразилось и в его названиях: единитный, единительный, знак единительства. Так именовали его в старинных букварях и орфографических пособиях XVIII-XIX вв. Ещё одно название -чёрточка- обращает внимание на его графический облик. Постепенно стали появляться первые рекомендации об употреблении этого знака. Так, академик Я. К. Грот (XIX в. ) предлагал употреблять чёрточку в следующих случаях: "между двумя существительными, соединёнными в одно название: царь-птица, баба-яга, генерал-майор"; "вообще между словами, составляющими вместе одно понятие, но которое не принято писать слитно: что-то, какой-то, может-быть, из-за"; "иногда наречие соединяется чёрточкой со следующим за ним прилагательным: истинно-патриотический, западно-европейский"; "два наречия, составляющих по смыслу одно, обыкновенно соединяются между собой черточкою: мало-мальски, давным-давно, просто-напросто". Некоторые рекомендации Грота остались в силе и в современном русском языке, однако многое уже изменилось. Приблизительно в середине XIX в. появился в русском языке термин дефис. Это слово заимствовано из немецкого языка в качестве типографского термина. В немецком языке слово Divis обозначает "тире", "соединительный знак, знак деления", а образовано оно от лат. divisio - "разделение". Долгое время слово дефис употреблялось только в специальной литературе по типографскому делу и только в начале 30-х гг. XX в. стало использоваться в лингвистике как синоним термину чёрточка. Постепенно предпочтение отдавалось заимствованному слову дефис, которое обозначает теперь специфический орфографический знак - короткую соединительную чёрточку. Дефис выполняет в письменной речи следующие функции: 1. Перенос слова с одной строки на другую.
2. Присоединение частей слов при сокращенном написании (о-в (остров) , о-во (общество) , ж. -д. (железнодорожный)) .
3. Висячий дефис употребляется в том случае, когда одно за другим идут сложные слова, имеющие одинаковую вторую часть, которая приводится только в последнем слове, а в предыдущих опускается и вместо неё ставится дефис. Особенность его в том, что он употребляется и в словах, которые пишутся слитно (ремонт паро- и тепловозов) .
4. Дефис способен обозначить случаи перехода сочетания слов в одно целое слово, уже неделимое на самостоятельные части (фон-Висин - Фонвизин) .
5. Дефис нужен в огромных словах (состоящих из 20, 30 и более букв) , чтобы их легче было прочитать и осмыслить.
6. Дефис помогает резко отграничить две части слова, чтобы ошибочно не сливать их в произношении (слова с пол-; ср. : полёлки и пол-ёлки) .
7. В некоторых случаях дефис предупреждает смешение сходных или близких по звучанию сочетаний (мать-и-мачеха - мать и мачеха; пол-очка - полочка) .
8. Авторское употребление дефиса (подробнее об этом см. ниже) и нек. др. Если дефис называют единитным знаком, то тире - знак "мыслеотделительный", как его именовали раньше. Называли его и чертой (заметьте: не черточкой!) . Достоверно известно, что в конце XVIII в. впервые этот знак употребил русский писатель Н. М. Карамзин. Ученые называли тире "молчанкой" ("...ибо этот знак начатую речь прерывает либо совсем, либо на малое время... " - А. А. Барсов) , знаком отчаяния ("...если не знает пишущий, какой знак поставить, ставит тире" - А. А. Пешковский) . Сам же термин тире был заимствован в XIX в. из французского языка, где слово tiret ("черточка") является производным от tirer ("тянуть"). Впервые термин зафиксирован в словаре В. Даля, там же дано и его значение: "одинъ изъ знаковъ препинанья на письме, черта (-), будто бы писатель призадумался тутъ, или требуетъ догадки, дополненья, пропуска".
Perizat Kiriskhankizi