По “Пакту о Ненападении” между СССР и Германией Финляндия была отнесена к сфере интересов СССР.
Финская нация - это национальное меньшинство. К 1939 году население Финляндии составляло 3,5 миллиона человек (то есть было равно населению Ленинграда в то же время) . Как известно, малые народы очень заботятся о своём выживании и сохранении как нации. "Малый народ может исчезнуть, и он это знает".
Наверное, этим можно объяснить её выход из состава Советской России в 1918 году, постоянное стремление, даже несколько болезненное, с точки зрения доминирующей нации, к охране своей независимости, желание быть нейтральной страной во время Второй мировой войны.
В 1940 году в одном из своих выступлений В. М. Молотов сказал: "Мы должны быть достаточно реалистичными, чтобы понимать, что время малых народов прошло". Эти слова стали приговором в судьбе прибалтийских государств. Хотя сказаны они были в 1940 году, они в полной мере могут быть отнесены к факторам, определявшим политику советского правительства в войне с Финляндией.
посмотри ещё информацию здесь: http://www.win.ru/Mysteries-of-History/2926.phtml
Школы
причины советско-финской войны
Финляндия была союзником Германии, и на ее территории находились немецкие войска. Ленинград находился в опасной близости от границы с Финляндией. Советское правительство потребовало от финнов отодвинуть границу, взамен предложив отдать бОльшую территорию несколько севернее. Финны отказались.
Кроме того, Сталин хотел проверить боеспособность Красной Армии в экстремальных условиях. Красная Армия боеспособность блестяще продемонстрировала.
Han 11 лет назад
Просветленный (39645)
СССР не добился своих целей. Однако это была пиррова победа
без самого победы. Без советизации самой Финляндии
Просветленный (39645)
До Революции Финляндия входила в состав России. Сталин всегда хотел вернуть её обратно и в один прекрасный момент решил, что военной мощи СССР хватит на это. Но обломал зубы.
Город миллионник Ленинград мог быть подвергнут прямому обстрелу дальнобойной артилерией с территории другого государства. Понятное дело, что просили отодвинуть границу и давали большую территорию севернее. Наверно бы они согласились на этот обмен ибо он был выгоден для Финляндии территориально. Но фины вложили в линию Манергейма кучу бабла в укреп район. Так что выгрыш пару десятков квадратных километров им не окупал сей бартер. Вот и получили то, что хотели! Линия показала себя очень хорошо. Оборона впервое время медленно отползала назад сжирая силы нападающих. Но только первое время. Потом приноровившись к возможности засад и подтянув штурмовую артилерию. Легко дошли до той линии на которой Ленинграду уже ничего не угрожало теоритически. Так что надо было менять земли, а не пытатся побороть слона пуляясь в него человеческими жизнями.