Физические.
1. Азот способен растворяться в воде, причем его растворимость растет с повышением давления. При резком повышении давления выделяется в виде мелких пузырьков.
Значение. Это явление служит причиной кессонной болезни водолазов и аквалангистов. На большой глубине количество растворенного в крови (=воде) азота растет, при быстром подъеме на поверхность (=понижении давления) азот не успевает вывестись через легкие и выделяется в крови в виде мелких пузырьков, которые закупоривают кровеносные сосуды и нарушают кровообращение. Именно поэтому необходим постепенный подъем водолазов и аквалангистов с глубины. При экстренном подъеме пострадавшего от кессонной болезни человека помещают в барокамеру под повышенное давление. Пузырьки азота снова растворяются в крови, а давление в камере понижают до нормального медленно - конкретная скорость зависит от глубины погружения.
2. Азот, как и другие вещества, может находиться в разных агрегатных состояниях. При повышенном давлении и/или пониженной температуре он переходит в жидкое агрегатное состояние, с выделением тепла, при понижении давления и/или повышении температуры - снова переходит в газообразное, с поглощением тепла.
Значение. Используется в криотехнике - для охлаждения, к примеру, сверхпроводящих кабелей или обмоток электромагнитов (например, в Большом Адронном коллайдере) .
Химические.
1. Самое простое - при электрическом разряде в атмосфере образуется целый ряд оксидов азота различной валентности. В сочетании с влагой они образуют азотную кислоту, которая в сильно разбавленном виде выпадает на землю.
Значение. Неорганический путь образования азотистых соединений - нитратов.
2. Некоторые бактерии способны напрямую связывать азот воздуха в белковые соединения. Такие бактерии, к примеру, обитают в клубеньках, образующихся на корнях бобовых растений. Часть белковых соединений усваивается самим растением, в частности, для образования белка семян, другая же часть довольно значительная, остается после уборки бобовых в почве, вместе с корнями.
Значение. Ну, значение бобовых как пищевых горох, фасоль, чечевица, и т. д. ) и кормовых культур (вика, люпин, кормовой горох... ) пояснять не надо. А вот остающаяся в почве часть связанного азота обогащает почву легко усваиваемыми растениями азотистыми соединениями, по сути - удобряет ее. Иногда на полях, оставленных под пар, специально высевают бобовые культуры, особенно сильно обогащающих почву органическими соединениями азота. Такие культуры называются силератными или просто сидератами. Впрочем, спектр сидератов не исчерпывается только культурами, обогащающими почву азотом.
Школы
физические и химические явления происходящие с азотом)) ) плиззз оч надою... хотя бы 2 примера. ..
Физические
растворение азота в воде.
сжижение азота.
химические
реакция с кислородом и водородом.
растворение азота в воде.
сжижение азота.
химические
реакция с кислородом и водородом.