Школы

Как доказать что произведение Л.Н Толстого "На балу" рассказ?

Рассказ — это небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.
В основе рассказа лежат события, произошедшие со старшим братом Льва Толстого Сергеем. В ту пору Лев Николаевич, будучи студентом, жил в Казани вместе с братьями. Сергей Николаевич был влюблён в дочь военного начальника Л. П. Корейша и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки чувства влюблённого быстро охладели и он отказался от намерения жениться.

В рассказе Толстой рисует две контрастные картины. Первая — ярка и празднична, она описывает бал у губернского предводителя, где герой рассказа влюблён в Вареньку и восхищён её отцом-полковником. Но чем роскошнее эта картина, тем гнуснее и омерзительнее предстаёт перед читателем вторая картина — сцена расправы над бежавшим солдатом. Перевоплощение нежно любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя настолько потрясло Ивана Васильевича, героя рассказа, что чувства его к Вареньке быстро остыли.
Ботагоз Устемирова
Лучший ответ
Вздохнула, села в кресло, помолчала, \Потом сказала, щурясь от огня: \- Вы старше, вы поопытней меня... \Я за советом.. . Я к вам прямо с бала.. . Эдуард Асадов ГОСТЬЯ

Помолчи... Пусть она расскажет...
Ирина Фролова
вступите в прения с преподавателем-они это любят))
Saule Bekenova
Это рассказ, т к одна сюжетная линия, короткий по содержанию, отсутствует временная разноплановость
Ольга Ролич
Эпизод - цепь событий, ограниченная завязкой-развязкой цельного конфликта.

Рассказ - изображение эпизода с одной сюжетной линией, осложнённой несколькими эпизодообразными ответвлениями.
Повесть - изображение цепи эпизодов одной сюжетной линии, каждый из которых осложнён несколькими эпизодообразными ответвлениями.
Роман - повествование с несколькими сюжетными линиями, как правило, дискретными.

Соответственно, повесть - усложнение/детализация рассказа, роман - усложнение/детализация повести.

"После бала".
Конфликт: было/казалось - стало/оказалось. Без градационных повторов. Эпизод.
Осложнения: детализация поведения персонажей.
Герой-рассказчик - постоянный участник/свидетель событий ("что я видел"). Одна сюжетная линия.
Рассказ.
Катя Дашкевич
чисто математически.
есть определение рассказа (где то) .
если "на балу" удовлетворяет логике этого определения - это рассказ, если нет - то нет.
Акнур *****
По размеру смотрите - рассказ маленький