«Вот образ молодого поколения с его плюсами и минусами» , - говорил Тургенев читателю. Базаров - человек сильный по уму и по характеру, составляет центр всего романа. Он - представитель молодого поколения того времени. В университете Евгений содержал себя сам, жизнь была бедная, тяжелая. Из этой школы труда и лишений Базаров вышел человеком сильным и суровым.
Прослушанный им курс естественных и медицинских наук развил его природный ум и отучил его принимать на веру какие-либо понятия и убеждения. Опыт стал для него единственным источником познания, личное ощущение - единственным и последним убедительным доказательством. Он признает только то, что можно потрогать руками, увидеть глазами. Все человеческие чувства он сводит на деятельность нервной системы. Д. И. Писарев писал: «То, что восторженные юноши называют идеалом, для Базарова не существует; он все это называет «романтизмом» , а иногда вместо слова «романтизм» употребляет слово «вздор». » Базаров везде и во всем поступает только так, как ему хочется или кажется выгодным. Им не управляет никакой принцип, никакой нравственный закон. Базаров ни в ком не нуждается, никого не любит, никого не боится и поэтому никого не щадит. «Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, - промолвил Базаров. - В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем… » В конце романа Базаров умирает. Его смерть - случайность.
Школы
смертьБазарова в романе "Отцы и дети"
Как говорил один критик: смерть Базарова - это подвиг.
Потому что Базаров не изменил своим взглядам, когда отец просил его об этом, не уронил достоинства перед Одинцовой.
Так же можно заметить, что Тургенев проводит практически всех своих героев через испытание любовью.
Базаров с честью выдержал его, доказал, что он способен любить.