Школы

Известный афинян-полководец Фемистокл - убедил сограждан создать для успешной борьбы с Персией военный флот, сыгравший ре

Аня О.
Противоречия здесь нет. Речь идет об остракизме.

Остраки́зм (др. -греч. ὁ ὀστρακισμός, от τὸ ὄστρακον, «черепок, скорлупа» ) — в ряде древнегреческих полисов, в том числе в Древних Афинах — изгнание гражданина из государства посредством голосования черепками. В широком смысле остракизм — презрение, неприятие, осмеяние со стороны окружающего общества.
В литературе часто этот термин ошибочно переводят как «суд черепков» (дословный перевод термина — «черепковать» или «вычерепковать») .
Как утверждает Аристотель, обычай введён автором демократических реформ Клисфеном после свержения тирании Писистратидов, то есть около 508 г. до н. э. , как профилактическая мера против возможных новых тиранов; однако фактически он начал действовать несколько позже, после Марафонской битвы, когда народ, по словам Аристотеля, «почувствовал себя увереннее». Первым изгнанным (в 487 г. до н. э.) , действительно, оказался тесть бывшего тирана Гиппарх, сын Харма; Аристотель утверждает, что именно его и имел в виду Клисфен, когда вводил закон об остракизме (по гипотезе современного исследователя, Клисфен хотел лишь обезвредить этого деятеля и получить его поддержку, шантажируя его угрозой изгнания — поэтому остракизм и не применялся на практике первые 20 лет [1]). Очень быстро остракизм превратился в метод решения межпартийных споров (Аристотель считает первой жертвой собственно партийной борьбы Ксантиппа, отца Перикла, изгнанного в 484 или 483 г.) . В этом смысле остракизм содействовал стабильности афинской демократии; его отрицательная роль заключалась в том, что он устранял от общественной и военной деятельности многих выдающихся лиц. В разное время остракизму были подвергнуты Аристид Справедливый, Фемистокл, Кимон; черепки с их именами, как и с именем Перикла и других, менее видных, деятелей были найдены при археологических раскопках в Афинах. Иногда такие черепки содержат любопытные приписки, мотивирующие позицию голосующего: например на одном черепке рядом с именем Аристида приписано: «брат Датиса» (персидский полководец в Марафонской битве), с намёком на его якобы проперсидскую ориентацию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Остракизм
Остракизм не был наказанием за преступление. Человека изгоняли из Афин только за то, что его влияние становилось опасным для демократии и возникало опасение, что он может попытаться захватить власть . Остракизм происходил так. Гражданин нацарапывал на глиняном черепке (остраконе) имя человека, которого считал опасным для государственного строя. Черепки* затем собирались и подсчитывались. Если общее число поданных черепков составляло менее шести тысяч, то остракизм считался несостоявшимся. Если же было подано более 6 тысяч, то черепки с одним и тем же именем складывались в отдельные кучки. Тот, чье имя упоминалось на наибольшем числе черепков, объявлялся изгнанным на 10 лет. Однако изгнанный продолжал владеть своим имуществом и по прошествии 10-летнего срока мог вернуться в Афины и снова заняться политической деятельностью. Рассказывают, что один неграмотный крестьянин обратился к незнакомому горожанину с просьбой написать на черепке имя Аристида.
«Что плохого сделал тебе этот человек? » — спросил незнакомец, оказавшийся самим Аристидом. «Ничего, — ответил тот. — Я его даже не знаю. Но мне надоело слушать, что его постоянно называют Справедливым». Ничего не сказав, Аристид написал свое имя на черепке и вернул его крестьянину. В результате остракизма Аристид был изгнан на 10 лет.
http://www.bibliotekar.ru/rim/1-4.htm
Na
Nadya))