Школы

Согласно мифам этого народа, солнце - это прекрасная, трудолюбивая женщина

с золотыми волосами, жена месяца, мать всех планет и звезд. а) Литовцы в) Японцы с) Египтяне
Богиня Солнца (Saulelė, Saulytė, Saulužė, Dievo duktė) - в литовской мифологии, жена Луны (а иногда и сестра) , и все звезды (Žemė, Aušrinė, Vakarinė, Indraja, Vaivora, Žiezdrė, Sėlija)) - ее дочери. Известен как: светлая, милая Солнце. Богиня неба женщина, несущая жизнь. У Солнца были три дочери – Утренняя звезда, Вечерняя звезда и Индрая. У Солнца кроме этих трех дочерей были еще три дочери (планеты) , в мифологических сказках назывались: Вайвора (Vaivora) – Меркурий; Жиездре (Žiezdrė) – Марс; и Селия (Sėlija) – Сатурн. Упомянается, что был еще иx брат Пажаринис (Pažarinis). Итого Солнце имело шестерых детей, с Землей - семерых, из которых трое жили недалеко от Солнца, а трое – хотили в людях. Это ясно отражает давно замеченный факт движения ближниь от Солнца планет: Меркурия и Венеры, и дальних - Марса, Юпитера и Сатурна. Вечерняя Звезда для Солнца стелила постель, а Утренняя зажигала огонь, готовила ей завтрак, только Вайвора ленилась работать и занималась только проветриванием лент сестер. Каждый год Солнце отпускало своих дочерей погостить на землю – Вайворе – 3 дня, Утренней звезде – 9 дней, три девять (?) дней – Индраю.

Так что все планеты – дочери Солнца – были женского рода, а напр. , римляне все планеты, кроме Венеры, называли мужскими именами. Даже и Венера имела мужское имя - Люцифер. По-видимому, литовцы дали имена планетам в период матриархата, т. е. раньше, чем римляне.
Олюшка Олюшкина
Лучший ответ
благодаря вам не пришлось искать. спасибо
Дарья Казакова
да-да
литовцы
Яна Корж
однозначно литовцы
Дикожан ...
)))
ух ты, тут уже есть люди из гимназии 513))
не один я такой)) )
спасибо
Литовцы, мы отвечаем так почитали про их мифы. Сказано, что их солнце мать всех звезд
литовцы, я по 5 книгам о литве проверял
Литовцы
Wendy Doll
спасибо!!
Литовцы
посибо мне ещё18 вопросов отсалось
Нет это не Литовцы, если вы имели виду Златовласку.
[Dee* ]
большое спасибо!!!
литовцыыыыыыыыыыы
Что, Золотое руно решаешь?
а это какого народа миф? египтян японцов литовыцы?
это неправда!