Школы

Евгений Онегин. сколько кульминаций было в романе? И какие именно

Илона Волкова
Онегин, узнав, что дядя при смерти, покидает Петербург и едет к нему в деревню, но дядю «нашел уж на столе» . Во второй главе герой — сельский житель. В ту же пору в свою деревню «помещик новый прискакал» — Владимир Ленский. Молодые люди подружились. Так во второй главе происходит завязка второй сюжетной линии, линии дружбы, развивающейся по принципу несовпадения характеров, мироощущений.
Онегин и Ленский много времени проводят вместе, но вечерами Владимир уезжает к Лариным, куда и приглашает друга, где Онегин знакомится с Татьяной. Она сразу понимает: он тот, кто ей снился. Татьяна влюбляется в Онегина и пишет ему письмо, где признается в своем чувстве. Происходит завязка первой сюжетной линии — любовной.
Онегин, поддавшись уговорам Ленского, приезжает на именины Татьяны, но «девы томной заметя трепетный порыв» , решил он другу отомстить —весь вечер ухаживал за Ольгой. Ленский ускакал домой и отправил Зарецкого к Онегину с вызовом на дуэль. Евгений принимает вызов. Дуэль — кульминация второй сюжетной линии. Онегин убивает Ленского. Его смерть — развязка линии дружбы.
VIII глава романа начинается с петербургского бала, на котором происходит встреча Татьяны с Онегиным. Поняв, что влюблен, он пишет ей письма — это кульминация первой сюжетной линии. Не получив ответа на три письма, Евгений едет к ней и видит на ее лице лишь гнев. Он отказывается от светской жизни и, запирается в своем доме. Лишь весной он снова посещает Татьяну. Происходит объяснение, она признается, что все еще любит его, но «я другому отдана и буду век ему верна» . Это развязка любовной линии романа.
Валентина Кашлан