Мертвое море называют еще и Соленым. Море это особенное. В нем невозможно утонуть - такая в нем высокая концентрация солей.
Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря - 275 граммов.
Длина Мертвого моря - 74 км, ширина - 17 км, наибольшая глубина - 400 м. Содержание минеральных веществ в воде достигает 33 %, в среднем 28 % (для сравнения в Средиземном море — 4 %). Мёртвое море является одним из самых солёных в мире озёр наряду с озером Ассаль в восточной Африке (почти 35 %) и озером Эльтон в Волгоградской области (20—50 %).
Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный природой и привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земного шара. Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л) , с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.
Школы
самое солёное море на нашей планете?
Мёртвое
Мертвое. Там уже не вода; а рассол.
Мёртвое море
является самым соленым в мире
Мертвое море.
На то оно и мертвое, что при таком количестве соли на 1 кубометр воды мало что выживет.
Мертвое море