"Гроза двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог? "
"Евгений Онегин"
А. С. Пушкин
К войне готовилась и Россия, которая была достаточно хорошо осведомлена о подготовке Наполеона к войне благодаря русскому послу в Париже А. Б. Куракину, а также министрам Наполеона Талейрану и Фуше.
Уже с 1808 года началось перевооружение русской армии, увеличение ее численности, укрепление западных границ, строительство новых приграничных крепостей, устройство складов боеприпасов и продовольствия.
Здесь нужно отметить значительные заслуги военного министра А. А. Аракчеева, а также позже сменившего его на этом посту М. Б. Барклая де Толли.
Из книги историка Е. В. Тарле
"Русские дороги втрое шире французских; они окаймлены канавами и деревьями, но ни одна дорога не вымощена камнем, и в распутицу они все непроходимы".
"Придавая большое значение развитию партизанской войны, Кутузов написал специальную инструкцию о том, как надо действовать партизанам. "Партизан должен быть решителен, быстр и неутомим", - указывал Кутузов.
Сила партизанских отрядов была в том, что они опирались на поддержку крестьян и что их действия сочетались с действиями регулярных войск. Заходя глубоко в тыл противника, они разрушали его связи, уничтожали обозы, в громадной степени содействовали успеху русской армии".
«Конечно, коренной из всех ошибок Наполеона была ошибка, происшедшая из полного незнания и непонимания русского народа.
Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины.
Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю.
Все это Наполеон узнал слишком поздно».
http://profilib.com/chtenie/88789/evgeniy-tarle-otechestvennaya-voyna-1812-g-sbornik-dokumentov-i-materialov-3.php
А вот исследование немецких историков
http://www.dw.com/ru/немецкие-историки-почему-наполеон-проиграл-войну-1812-года/a-15921959
Школы
история помогите....Почему Россия выйграла войну с Францией в 1812?
во первых о ее не выграли)) )
1-неблагоприятные условия
2-армия французов была несогласованной (состояла из людей разной национальности
1-неблагоприятные условия
Потому что французы рвались к Москве, разграбив по смоленской дороге все селения, Приняв гениальное решение отдать врагу столицу, перед отступлением сжегши её дотла, русские нанесли французам не только материальный, но и психологический удар сокрушительной силы. Не найдя провианта, тёплой одежды и покорности побеждённого народа, французы вынуждены были к тому же возвращаться, по замыслу великого русского полководца Суворова, по ими же разграбленной смоленской дороге. Голодные и легко одетые французские воины были с позором выдворены из холодной и голодной России. Можно сказать, что нашему народу в который раз сохранил свободу русский мороз.
Потому, что французы не носили утепленные панталоны
погода подвела французов, зима в России холодная
Наполеон не знал про очень холодную зиму.
Поэтому это как раз зимой и было. Вот и проиграли, только из-зи этого
когда война происходила на теретории России была применена тактика выжженного поля. Напалеон был хороший статег для боя (артилерист) и в его армии отсутствовала тыловая служба и в какой-то момемент истощила себя. Приблизительно так!