Школы

Сколько воды в мировом океане?

97% всей воды на Земле. Общий объём воды на планете около 1532000000 кубических километров. Масса гидросферы примерно 1,46*1021 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей планеты
Ларчик Шершнева
Лучший ответ
процентов 80 земли
Британский ученый, измеряя глубину свинцовой гирей, подвешенной на канате, с большой точностью посчитал, что объем мирового океана составляет 1,349 млрд км3. В своих оценках он использовал среднее значение глубины 3797 метров, а площади поверхности океана – 355,3 млн км2.
Предпоследнюю достоверную оценку объема воды в мировом океане сделали советские ученые из ленинградского Государственного гидрологического института Игорь Шикломанов и Алексей Соколов. Из данных работы, опубликованной в 1983 году в трудах Гамбургской конференции, следует, что при средней глубине 3703 метра и средней площади поверхности 361,3 млн км2 объем мирового океана на Земле составил 1,338 млрд км3.
И вот недавно количество воды в Мировом океане решили уточнить американские ученые Мэтью Шаррет из Вудсхоулского океанографического института и Уолтер Смит из национальной администрации по океану и атмосфере США. Определив, что средняя глубина океана равна 3682,2 метра, а средняя площадь поверхности составляет 361,84 млн км2, исследователи получили значение 1,3324 млрд км3. Эта оценка на несколько долей процента меньше, чем результат Шикломанова и Соколова. Впрочем, в пересчете на объем воды, это разница составляет пять Мексиканских заливов или пятьсот Великих озер.

Почему, начиная с XIX века, каждая последующая оценка объема Мирового океана оказывалась ниже предыдущей? Ученые поясняют, что воды в мировом океане меньше не стало, просто раньше исследователи недостаточно точно оценивали среднюю глубину океана, и у них не хватало достоверных данных о рельефе океанического дна. Данные, которые использовали в своей работе Шаррет и Смит были получены с помощью современных спутников. Они показывают, что дно океана является еще более неровным, чем считалось раньше. Ученые надеются, что, новая, более достоверная оценка поможет человечеству грамотнее использовать водные ресурсы планеты.
много