Школы

какие государственные деятели окружали екатерину 2 в начале правления?

помигите.
и если не сложно, вместе с именами этих деятелей напишите кто они были и что их связывало с екатериной:)
Екатерина II Великая (1729-96) - российская императрица (с 1762). Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 — в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762), опираясь на гвардию (Г. Г. и А. Г. Орловых и др.) .
...Екатерина тщательно готовила заговор, опираясь на поддержку братьев Орловых, Н. И. Панина, К. Г. Разумовского, Е. Р. Дашковой и др. В ночь на 28 июня 1762, когда император находился в Ораниенбауме, Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков.

Братья Орловы
"Орловым я обязана тем, что я есмь", - призналась Екатерина II французскому послу Брётелему. И императрица была права. Они не только возвели ее на престол, но с именами этих людей связаны все ее лучшие начинания. Достаточно упомянуть созыв депутатов всех сословий государства для обсуждения проекта нового уложения, придавший особенный блеск екатерининскому правлению, и Первую турецкую войну, поразившую весь мир героическими подвигами русских солдат.

Григо́рий Григо́рьевич Орло́в (6 октября (17 октября) 1734 — 13 апреля (24 апреля) 1783, Москва) — граф (1762), русский военный и государственный деятель, фаворит императрицы Екатерины II.

Алексе́й Григо́рьевич Орло́в-Чесменский (24 сентября (5 октября) 1737 — 24 декабря 1807 (5 января 1808)) — русский военный и государственный деятель, генерал-аншеф (1769), граф (1762), сподвижник Екатерины II

До 1774 года Никита Иванович Панин являлся воспитателем великого князя Павла. Никита Иванович Панин был отправлен в отставку в 1781 году (до этого времени именно Панин был вершителем всей внешней политики России) .

Ники́та Ива́нович Па́нин (18 сентября 1718 — 31 марта 1783) — русский дипломат и государственный деятель, граф, наставник великого князя Павла Петровича с 1760 года.

Екатерина Дашкова - одна из самых знаменитых россиянок, судьба которой неотделима от отечественной истории второй половины 18 века. Что же такого сумела совершить она, чем знаменита и уникальна? Passion.ru рассказывает историю жизни этой удивительной женщины.
Анастасия Анчина
Лучший ответ
8 лет назад... У чела уже семья наверно есть
Григорий Александрович Потёмкин-Таврический
Александр Васильевич Суворов
Петр Александрович Румянцев
Александр Андреевич Безбородко
Иван Иванович Бецкой
Василий Яковлевич Чичагов
Алексей Григорьевич Орлов
Гавриил Романович Державин
Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова