Школы

Что помогло Васютке выжить в тайге(рассказ Васюткино озеро")

Ayim Temirbekova
В тайге Васютка сумел выжить благодаря тем навыкам, которые сам знал и благодаря тем советам, которые ему когда-то давали взрослые.
Васютка жил в деревне, расположенной возле тайги, поэтому с детства впитал таежные законы, которые и помогли выжить.
В тайге было страшно. Он постоянно вспоминал советы и рассказы старших, и правильно оценивал их. Рассказы взрослых, знание таежных законов, его самообладание, помогли ему выжить в тех суровых условиях.

Источник: http://www.litra.ru/composition/get/coid...
Нафиса Абдивалиева
Лучший ответ
Васютке помогли выжить в тайге такие качества как смелость и знания о том как надо жить в тайге. Он разжёг костёр, словил птицу, пожарил её.Мать ему говорила взять соль. Но он не взял. Мясо показалось ему сырым . Но на донышке мешка оказалась соль и он посолил. Затем Вася начал искать дорогу .Приблизился к озеру .
И нашёл дорогу домой .Затем показал это озеро другим .И это озеро назвали Васюткиным озером.
ьььиьить
Васютка 5 дней ходил в тайге, он прошел 60 км. Но благодаря своему мужеству, Васютка вышел из леса победителем. Выжил, потому что не пал духом, потому что верил в себя. Но больше всего помогли Васютке выдержка, выносливость и самообладание, не дававшие ему опускать руки, терять надежду. Мальчик с честью выдержал испытание. Васютка сумел выжить благодаря тем навыкам, которые сам знал и благодаря тем советам, которые ему когда-то давали взрослые.
Кет =)**
Героя рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца. Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не позволяли ему хвастаться: они растили из него настоящего мужчину, сибиряка.
герой рассказа В. П. Астафьева Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Васютки­но озеро» — это история о том, как тринадцатилет­ний мальчик Васютка потерялся в тайге. Читая рассказ, мы узнаём, что у этого мальчика были такие качества, которых иногда нет даже у взрос­лого человека. Именно эти качества и помогли герою выжить. В начале произведения мы знакомимся с семьёй Васютки. Его отец и дед — рыбаки. Поэтому с детства мальчик привык к рыбацкой жизни. Вместе с семьёй и рыбаками из бригады отца Васютка «ждал осеннюю путину» на берегу Енисея. Там у него не было даже товарищей. Но несмотря на «скучное житьё», Васют- ка смог найти себе развлечения. Например, он забо­тился о рыбаках: заметив, что они любят пощёлкать вечером орехи, мальчик с радостью собирал их в лесу. Астафьев подчёркивает, что Васютке «нравилось бро­дить», он любил лес.

На протяжении всего рассказа автор изображает быт рыбаков и особенности их работы. Нельзя не заметить, что и Васютка, будучи ребёнком, уже многое знает о рыбной ловле, о лесе. Он даже умеет обращаться с оружием. Важное место в этом произведении занимают тра­диции, привычки рыбаков и охотников. Так, мать не отпускает мальчика в лес без краюшки хлеба и спи­чек. И Васютка с уважением относится к этим «таёж­ным законам». Увлёкшись охотой на глухаря, Васютка заблудился в тайге. Он не сразу это заметил, а когда понял, что потерялся, то очень испугался. Но знание законов тай­ги, смекалка и мужество помогли ему выжить и най­ти дорогу домой. Оказавшись в такой опасной ситуации, мальчик не пал духом, он взял себя в руки: «Ничего, сейчас по­соображаю и найду дорогу». В этом ему помогли и рас­сказы рыбаков, и слова дедушки, которые он то и дело вспоминал: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит». Конечно, ему было очень страшно, холодно, оди­ноко. Он кричал и плакал «с тоской и отчаянием». Но, Васютка не сдавался: он добывал себе еду, разводил костёр, устраивал ночлег на ночь, причём делал он всё это мастерски. Поражает и то, как он прислуши­вался к природе, ориентировался по ней и предуга­дывал погоду: «Вызвездило —- к холоду!» Даже в та­кой ситуации он подшучивает над собой, называет себя «дурило», ругается на дождь, на глухаря: «Про­валиться мне, если я ещё свяжусь с вашим братом!» У Васютки кончаются силы, патроны, спички, но он верит в удачу. Именно мужественность и решитель­ность помогли Васютке выжить. И он не только вы­жил, но и помог рыбакам найти озеро, в котором много рыбы. За это он получил достойную награду, ведь озеро это теперь носит его имя.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/24034758#readmore
«Что помогло Васютке выжить в тайге?»
1.Героя рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало.
2. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца. Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не позволяли ему хвастаться: они растили из него настоящего мужчину, сибиряка.
3.Таким образом, наблюдательность, находчивость, сообразительность, выносливость - те качества, которые помогли Васютке выжить в тайге.
Aleksandra Nikitina
«Что помогло Васютке выжить в тайге?»

Героя рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца. Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не поздно
Гузель __
аааааааааааацццццццццццшшшшшшшшшшшшшшввввввввв
Героя рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца. Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не поз
Мальчик Васютка из рассказа Астафьева "Васюткино озеро" хорошо знал тайгу и ходил по ней используя зарубки на деревьях. В тот злополучный день он отправился в лес за шишками и успешно обобрал два дерева. А потом ему повстречался глухарь и охотничий азарт взял верх над обычной осторожностью мальчика.
Преследуя глухаря Васютка не заметил как заблудился, потерял зарубки и не смог выйти к дому.
Ему пришлось брести по тайге и ночевать в ней.
Но Васютка много знал о том, как следует вести себя в тайге и понимал, что должен выйти к реке. Он знал как ориентироваться в тайге, мог развести огонь, имел ружье и мог добыть себе пищу.
Он благополучно преодолел путь до берега реки и попутно нашел свое озеро.
Помогли выжить Васютке те знания, которые он получил от родителей, храбрость, смекалка и надежда.
В тайге Васютка сумел выжить благодаря тем навыкам, которые сам знал и благодаря тем советам, которые ему когда-то давали взрослые. Ещё он с детства впитал таежные законы, которые и помогли выжить.
ему помогли советы отца и деда. А так же сила духа
Рассказы взрослых, знание таежных законов, его самообладание, помогли ему выжить в тех суровых условиях.
красавчик
васютке помогло навык выживания, он слышал и участвовал в походах, он почти знал лес но под забыл его.
«Что помогло Васютке выжить в тайге?»
2020 дистанционка зае....
М
Liza Shermatova
каки м способу мальчику удалось выжить в тайге
По моему мнению все что ему помогло это он сам
Васютка)
в тайге васютка выжил потому-что знал как разводить костёр как делать шалаш ч то надо брать собой спички
что токое не правельно ему помогло что ему мать сказала взять топор и кусочек берёзы
отломить и так он знал что он придет обратно
Saule Uwkara
смелость знания от взрослых умение разжигать костёр и тот кусок хлеба который дала ему мать
он сам
уф
Васютка смог выжить благодаря маме которая дала ему хлеб, папе который научил его выживать в лесу.