Школы

1)Какие изменения произошли в культуре к концу 20 в? Народная, массовая, элитарная культура.

Gulnur А
Лучший ответ
Произошло массовое безкультурье, культура застыла.
Лариса
Кто во что горазд.
С.
Софа .
Не знаю поможет ли. Это фрагмент из моего доклада

Этот период (конец 19-го, начало 20-го века) для развития культуры России
в целом означал очень многое. Происходит подъём в литературе, архитектуре, живописи, музыке и др. Так же происходит значительный расцвет науки. В этот раз этот подъём отразился не только в культуре нашей страны, но и нашёл место за её пределы.
Вступление России в эпоху индустриализации знаменовалось именно успехами в развитии науки. В начале XX в. страна внесла весомый вклад в мировой научно – технический прогресс, который был назван «Революцией в естествознании» , так как сделанные в этот период открытия привели к пересмотру устоявшихся представлений об окружающем мире. Огромное количество открытий в области физики, биологии и физиологии человека, ещё молодой психологии, географии и других науках. Появляются такие науки как космонавтика, учения о биосфере и ноосфере.
Страны Европы и Америки начинают переходить с паровых двигателей на двигатели внутреннего сгорания. Этому способствуют открытия в химии и металлургии. Именно русские ученые изобретают новые способы добычи нефти – главного сырья для современных двигателей. Хотя Россия всё ещё, в большинстве случаев, использует паровые двигатели. Огромный вклад в развитие химии внёс Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907). К его заслугам относится создание периодического закона химических элементов. Книга Менделеева «Основы химии» была переведена почти на все европейские языки.
Изобретение более мощных двигателей сподвигнуло к созданию летательных аппаратов. Ещё в 18–ом веке воздухоплавание имело место, но это были лишь дирижабли (которые возникли в 1 половине 19–го века) и монгольфьеры (воздушные шары, аэростаты, летающие под действием теплого воздуха) . В начале XX в. летающие аппараты приобрели мощные (для того времени) двигатели. В России создание моторной авиации способствовали такие инженеры, как Б. Г. Луцкой (в 1910г. работавший в Германии) , Игорь Иванович Сикорский, чьи знаменитые двух и четырёх моторные самолёты «Русский витязь» и «Илья Муромец» потрясали своим размером.
У истоков современной космонавтики стоял самородок, учитель калужской гимназии К. Э. Циолковский. В 1903 г. Он опубликовал ряд блестящих трудов, обосновавших возможность космических полётов и определявших пути достижения этой цели.
Физик П. Н. Лебедев впервые в мире установил общие закономерности, присущие волновым процессам различной природы (звуковым, электромагнитным и др.) , сделал иные открытия в области физики волн.
Выдающийся ученый В. И. Вернадский получил мировую известность благодаря энциклопедическим трудам, послужившим основой для появления новых научных направлений в геохимии, биохимии, радиологии. Его учения о биосфере и ноосфере заложили основу современной экологии. Новаторство его идей осознаётся только теперь, когда мир находится на грани экологической катастрофы.

Особенно сильный прорыв наблюдается в психологии, физиологии и биологии человека. И. П. Павлов создал учение о высей нервной деятельности, об условных рефлексах. В 1904 г. Ему была присуждена Нобелевская премия за исследования в области физиологии пищеварения. В 1908 г. Нобелевскую премию
Получил И. И. Мечников за труды по иммунологии и инфекционным заболеваниям.
Начало XX в. предзнаменовалось для России большими открытиями в географии. Были совершенны путешествия в Среднюю и Восточную Азию, в северную Африку и в страны Океании. Мировая географическая наука в те годы опиралась на достижения русских исследователей. И не только географическая. Многие русские ученые были приглашены за границу для исследований.