Корни Гор, Гар, Зор, Зар-это написание гласных, зависящих от ударения
В корнях Гор Гар под ударением пишется а, а без ударения-о: загАр, загорАть.
В корнях зор, зар в безударном положении пишется а, а под удрением -а или о в соответствии с произношением: зарЯ, зарнИца, но: зОри, зАрево
Исключение: зоревАть
Школы
корни зар - зор, гар - гор проверяются по одному и томуже принципу???
Да, только в гор- гар без ударения пишется о, а в зо-зар без ударения- а
Да, но есть исключения.
Следует различать гласные а и о в корнях зар- – зор-, рас (т) - – рос (т) -, равн- – ровн-, гар- – гор-, плав- – плов-:
1. Корень зар- пишется в словах заря, зарница, озарять (под ударением – зарево, лучезарный) и во всех образованных от них словах (озарение и др.) ; корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зорька, зоренька, зорюшка, зори, зорь, зорю (бить, играть зорю) .
2. Корень гар- пишется под ударением, например: загар, нагар, а также в словах изгарь, выгарки; корень гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть
Например в слове ЗАРЯ корень зар
Нет, несмотря на то, что правила похожи (Под ударением **** без ударения *****) они проверяются по разному. В корнях гар-гор под ударение пишем А, без ударения О. Зар-зор под ударением О, без ударения А. )))
тьи т
а скажите слова исключения
рукалицо
фигня не заря а заря искл
ккк
ККК