«Тема, идеи, образы повести “Бедная Лиза” Н. Карамзина»
В конце восемнадцатого века в литературе стало утверждаться новое направление - сентиментализм, вождём которого в России выступил молодой талантливый писатель Николай Карамзин. Это было передовое, вдохновлённое просветительской идеологией, искусство, которое по-новому изображало человека и саму жизнь. Опираясь на своих предшественников, сентиментализм, как и реализм, провозглашал внесословную ценность человека, воспитывал чувство достоинства и уважения к своим силам, способностям и талантам. Но между этими двумя направлениями были и существенные отличия. Реализм, раскрывая личность, тесно связывал её с окружающим миром. Сентиментализм, превознося человека, погружал читателя лишь в нравственный мир своего героя, изолировал его от жизни, обстоятельств, быта. Он противопоставлял имущественному богатству и благородству происхождения богатство чувства и благородство души.
Наиболее ярким примером произведения, соответствующего направлению сентиментализма, явилась повесть Карамзина «Бедная Лиза» . Она внесла новое слово в литературу, в ней говорилось о русской жизни, о нравственном мире простых людей. Но что самое важное – повесть, как жанр, перестала быть сатирической или авантюрной. Карамзин создал новый тип произведения, в котором, по словам Белинского, «как в зеркале верно отражается жизнь сердца, как её понимают, как она существует для людей того времени» . «Чувствительность» - так на языке восемнадцатого века определяли главное достоинство повести Карамзина, которая учила людей состраданию, открывала в их душах нежнейшие чувства и нежнейшие страсти. Современный же читатель обнаруживает в этом произведении прежде всего трагизм человеческой жизни той эпохи.
Сюжет «Бедной Лизы» , преподносимый нам как «печальная быль» , крайне прост, но полон драматического содержания. Он посвящён традиционной любовной теме: истории чувств двух любящих людей. При решении этой задачи Карамзин разрушает литературные каноны того периода, касающиеся подобных произведений. Его герои ищут счастья в любви, но живя в большом и жестоком мире, оказываются втянутыми в какой- то непостижимый для них конфликт с действительностью. Бесчеловечный, фатальный закон этой самой действительности лишает их счастья, делает жертвами, обрекает на гибель или постоянные страдания. Герои Карамзина словно люди, потерпевшие кораблекрушение, выброшенные на суровый и дикий берег, одинокие на безлюдной земле. Конфликт «Бедной Лизы» порождён действительностью, её противоречиями.
Главная героиня повести, «прекрасная, любезная Лиза» , хотя и является дочерью зажиточного поселянина, всего лишь крестьянка. После смерти своего отца она вынуждена, не щадя своей нежной молодости, своей редкой красоты, трудиться день и ночь, чтобы прокормить себя и свою больную мать
Полностью см здесь по ссылке http://klacc11.narod.ru/bednliza.htm
Школы
Тема и идея бедной лизы карамзина