Школы

написать конспект.роль человека в природе

Имея черты, общие для всех живых существ, человек подчиняется определённым биологическим законам развития и существования. И, конечно, осуществляет, наряду с другими живыми организмами, определённую роль в природе:

1.Человек - консумент в биогеоценозах.
2.Человек - элемент пищевых сетей и цепей.
3.Человек - антропогенный экологический фактор.
4.Человек - участник (и лидер среди животных) эволюции.
5.Человек - участник круговорота веществ и энергии.
6.Человек - часть биосферы.

Человек - часть природы, но такая её часть, которая возвышается над природой и является в определённом смысле обособленной. В связи с этим его роль в природе приобрела характер, не свойственный больше никому из живых организмов:

7. Человек сделал из природы "предмет познания"" и "объект производства".
8. Стал источником противоречия между своею естественной сущностью и окружающей его природой.
9. Человек и его деятельность - источник экологического кризиса.
10.Человек создал искусственные продукты и материалы, не существовавшие в природе.
11.Усовершенствовал существующие виды животных и растений.
12.Создал новые породы животных, сорта растений и штаммы микроорганизмов. Одомашнил многих животных.
13.Начал использовать в качестве "материала" самого себя: фетальная терапия, генная инженерия, трансплантология.
14.Создал искусственные органы (протезирование), искусственное оплодотворение, искусственное продление и искусственное прерывание жизни (эвтаназия)
15.Создал техносферу - источник опасности, аварий, катастроф, уничтожающих среду обитания и её глобальную деградацию.
16.Освоил искусственный отбор (селекция) - аналог естественного отбора в эволюции.

Цель человека-познать все законы природы и научиться грамотно, бережно и разумно управлять ею.
Ольга Матвеева
Ольга Матвеева
75 253
Лучший ответ
Роль человека в природе всё больше сводится к тому, что он ведёт себя как балованное, хулиганистое дитя. А природа, как истинная мать терпит все его проделки.
Лена Сахненко
Лена Сахненко
2 944