Школы

Индий

Укажите соответствие между положением Индия в периодической системе Д. И. Менделеева и его электронной формулой (номером внешнего энергетического уровня, общим числом валентных электронов, характером их распределения по орбиталям).
Индий, порядковый номер Z = 49. Электронная формула нейтрального атома:
1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d105p1
Индий-элемент 5 периода, 3 группы главной подгруппы, p-элемент. на внешнем энергетическом уровне 3 электрона: 5s2 5p1
Номер внешнего э. у. (5) равен номеру периода (5), общее число валентных электронов (3) равно номеру группы (3).
Таня Юртаева
Лучший ответ
Энциклопедический словарь

индий это:

ТолкованиеПеревод
индий
И́НДИЙ -я; м. [лат. Indium] Химический элемент (In), редкий мягкий металл серебристо-белого цвета (компонент легкоплавких сплавов и полупроводниковых материалов).
◁ И́ндиевый, -ая, -ое. И-ая руда.
* * *
и́ндий
(лат. Indium), химический элемент III группы периодической системы. Серебристо-белый металл, легкоплавкий и очень мягкий; плотность 7,31 г/см3, tпл 156,78ºC. На воздухе устойчив. В природе рассеян, добывают из сульфидных руд. Компонент легкоплавких сплавов и полупроводниковых материалов. Арсенид, антимонид и фосфид индия — полупроводниковые материалы. Назван по синей (цвета индиго) линии спектра. Индий.
* * *
ИНДИЙ
И́НДИЙ (лат. Indium), In (читается «индий»), химический элемент с атомным номером 49, атомная масса 114,82. Природный индий состоит из двух изотопов с массовыми числами 115 (95,7%) и 113 (4,3%). Конфигурация внешнего электронного слоя 5s25p1. Степени окисления +3, +1 (валентность III, I).
Расположен в 5 периоде в группе IIIA периодической системы элементов.
Радиус атома 0,166 нм, ионный радиус In3+0,092 нм. Энергии последовательной ионизации — 5,786, 18,87 и 28,03 эВ. Электроотрицательность по Полингу (см. ПОЛИНГ Лайнус) 1,78.
История открытия
Был открыт немецкими исследователями Ф. Рейхом (см. РЕЙХ Фердинанд) и И. Рихтером (см. РИХТЕР Иеремия Вениамин) в 1863 при спектральном изучении минерала. Элемент, дающий яркую синюю линию в спектре, оказался индием, и название свое получил от цвета линии спектра — индиго.
Нахождение в природе
Относится к рассеянным элементам, его содержание в земной коре 10–5 % по массе. Известно пять минералов индия: самородный индий, индит FeIn2S4, рокезит CuInS2, джалиндит In(OH)3 и сакуранит (Cu,Zn,Fe)3 (In,Sn)S4. Индий является спутником цинка, олова, свинца, меди, железа. Присутствует в сфалеритах (см. СФАЛЕРИТ), касситеритах (см. КАССИТЕРИТ), галенитах (см. ГАЛЕНИТ), халькопиритах (см. ХАЛЬКОПИРИТ) (10–4-10–2 %),пиритах (см. ПИРИТ) и пирротинах (см. ПИРРОТИН) (до 10–2 %).
Получение
В настоящее время в промышленности основным источником индия служат отходы свинцово-цинкового и оловянного производств. Предварительно индий отделяют от сопутствующих элементов, а затем выделяют электролизом из раствора или вытесняют из раствора солей алюминием:
In3+ + Al = In + Al3+.
Для более глубокой очистки индий подвергают электролитическому рафинированию, вакуумной обработке для удаления летучих примесей, зонной плавке или вытягиванию кристалла из расплава.
Физические и химические свойства
Индий — серебристо-белый легкоплавкий металл. Решетка тетрагональная, а = 0,32512, c = 0,49467 нм. Плотность 7,31 г/см3. Температура плавления 156,78 °C, кипения 202,4 °C. Стандартный электродный потенциал In3+/In –0,34 В.
По свойствам индий занимает промежуточное положение между галлием (см. ГАЛЛИЙ) и таллием (см. ТАЛЛИЙ).
Индий устойчив на воздухе до 800 °C, при большем нагревании сгорает фиолетовым пламенем с образованием оксида индия In2O3.
4In + 3O2 = 2In2O3
В воде в присутствии воздуха индий постепенно корродирует.
В отсутствии окислителей индий устойчив к действию растворов щелочей.
Медленно реагирует с минеральными и органическими кислотами:
In + 4HNO3 = In(NO3)3 + NO– + 2H2O
Слабоосновной оксид индия In2O3 в воде практически нерастворим, но легко растворяется в кислотах:
In2O3 + 6HCl = 2InCl3 + 3H2O
При этом в растворе катионы индия образуют аквакомплексы [In(OH2)6]3+.
Гидроксид индия In(OH)3 получают, действуя раствором аммиака на соли индия. Основные свойства у In(OH)3 преобладают над кислотными.
При взаимодействии с галогенами (см. ГАЛОГЕНЫ) индий образует тригалогениды InHal3. Хлорид, бромид и иодид индия при нагревании переходят в пар, образуя димеры In2Hal6. Трифторид индия получают термическим разложением при 600 °C (