Школы

план описания ГП Африки

опишите пож-ста Африку по плану: 1.Определите,как расположен материк относительно экватора,тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана. 2.Найдите крайние точки материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток. 3.В каких климатических поясах расположен материк? 4. Определите,какие океаны и моря омывают материк. 5.Как расположен материк относительно других материков?
Экватор делит Африку пополам.
Крайние точки:
северная - м. Рас-Энгела
южная - н. Агульян
восточная - н. Рас-Гафу
западная - г. Альмади.
Материк Африка находится во всех четырех полушариях планеты:
-северной
-южной
-западной
-восточной

с запада и юга омывает Атлантический океан
с севера - Средиземное море
с северо - востока- Красное море
с востока и юга - Индийский океан
Материк Африка омывают холодные течения: Сомалийская, Канарская, Бенгальский и теплые течения: течение мыса Игольчатого, Гвинейский, Мадагаскарская.
5) Ближе к материку Африка находятся материк Евразия. Чтобы доехать до Евразии нужно переплыть Красное или Средиземное море
Наталья Наталья
Лучший ответ
ДА ЛАДНО!!!
А теперь можно ли на РУССКОМ
Ал
Алёнчик
Екватор поділяє Африку навпіл.
Крайні точки:
північна - м. Рас-Енгела
південаа - м. Агульян
східна - м. Рас-Гафу
західна - м. Альмаді.
Протяжність Африки з півночі на південь
в градусах - 37+35=72
в (км) - 72градуси помножити 111км=7992км
Материк Африка перебуває у всіх чотирьох півкулях планети:
-північній
-південній
-західній
-східній

з заходу і півдня - омиває Атлантичний океан
з півночі - Середземне море
з північного сходу - Червоне море
зі сходу і півдня - Індійський океан
Материк Африка омивають холодні течії: Сомалійська, Канарська, Бенгальська та теплі течії: течія мису Голкового, Гвінейська, Мадагаскарська.
5) Найбільше до материка Африки знаходяться материк Євразія. Щоб доїхати до Євразії потрібно перепливсти Червоне або Середземне море.
лол
вот почему нет растянутых ответов нету, а надо то кратко и понятно
и всё , чё от вас требуется