Школы

бог наук и красоты? как звали бога наук и красоты ?

Аполлон

Обязанности Аполлона: В Древнегреческой мифологии круг обязанностей Аполлона весьма широк. Он – бог света, охранитель стад, покровитель наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз. Также к сфере его обязанностей относились предсказания будущего, очищение людей, совершавших убийство, покровительство над дорогами, путниками и мореходами

Внешность Аполлона: Молодой мужчина с вьющимися золотыми волосами

Символы и Атрибуты Аполлона: Солнце – само по себе, лира, лук с золотыми стрелами и колесница, на которой он путешествует по небу

Сила Аполлона: Изобретательный и привлекательный, владеющий многими искусствами

Слабости Аполлона: Как и его отец Зевс, Аполлон падок на женскую красоту, как смертных женщин, так и богинь. Однако в отличие от своего более удачливого отца, на любовном поприще Аполлон знавал и многочисленные поражения.

Родители Аполлона: Верховный бог Зевс и богиня Латона. Внук титанов Кея и Фебы. У Аполлона также была сестра-близнец Артемида

Место рождения Аполлона: Наиболее распространенной является версия, что местом рождения Аполлона и Артемиды был остров Делос, однако встречаются источники, называющие и другое место – островок, в настоящее время называемый Паксимадья – неподалеку от побережья Крита.

Жена Аполлона: Несмотря на достаточно длинный шлейф взаимоотношений и детей, Аполлон так и не был женат. Из наиболее известных его возлюбленных стоит отметить Кассандру, которую он одарил даром прорицаний, Дафну – в конечном счете превращенную в Лавровое дерево и Каллиопу, которая родила ему сына – Орфея.

Дети Аполлона: Аполлон имел весьма многочисленное потомство, однако наиболее известные из его детей – певец и музыкант Орфей, а также бог медицины и врачевания Асклепий
Галина Полунина