Школы

что такое

Что такое лимфа-сосуды? _____________________ почему шейные позвонки менее массивны,чем поясничные?ОТделы позвоночника?
1.*Лимфатические сосуды (vasa limphatica) — сосуды, состоящие из слившихся лимфатических капилляров, по которым в организме происходит отток лимфы из тканей и органов в венозную систему (в крупные вены в нижних отделах шеи); часть лимфатической системы.
*Местонахождение*:
Из мышц и внутренних органов, лимфатические сосуды, называемые глубокими, чаще всего выходят вместе с кровеносными. Поверхностные лимфатические сосуды находятся в непосредственной близости от подкожных вен. Перед суставом лимфатические сосуды раздваиваются и соединяются снова после сустава. Соединяясь друг с другом, лимфатические сосуды образуют сети.

*Органы, в которых нет лимфатических сосудов*:
Лимфатические сосуды пронизывают практически все ткани и органы. Исключения составляют центральнаянервная система, плацента, оболочки глазного яблока, хрусталик глаза, паренхима селезёнки, хрящи, эпителиальные покровы слизистых оболочек и кожный эпидермис. https://biograf.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/250218 еще: http://prososudi.ru/veny/raznovidnosti/limfaticheskie-sosudy.html

2. Почему шейные позвонки менее массивны, чем поясничные отделы позвоночника:
----------------------------------
Цeнтp нaгpyзok – пoяcничный oтдeл пepeнocит мнoжecтвo нaгpyзok, имeннo пoэтoмy в этoм oтдeлe пoзвoнkи иmeют мaccивнyю cтpykтypy.

Нa этoт oтдeл вoзлoжeнa вaжнaя миccия – двигaтeльнaя. Takжe, c eгo пoмoщью, ocyщecтвляeтcя pacпpeдeлeниe нaгpyзkи: paвнoмepнo и пo вceмy тeлy. Пpи этoм выпoлняeтcя пoлнaя aмopтизaция вибpaций и paзнooбpaзных тoлчkoв. источник: https://nehrusti.com/anatomiya/stroenie-pozvonochnika.html
Наталья Стефанишина
Лучший ответ
Я лично не поняла вопрос про лимфу! О чем? А по поводу отделов позв-ка скажу одно-если шейные позвонки были тяжелыми человек встал бы на "передние конечности".
Ли́мфа (от лат. lympha — чистая вода, влага) — разновидность соединительной ткани.

Представляет собой прозрачную вязкую бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов. Выделяющаяся из мелких ран лимфа называется в просторечии сукровицей. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки и стволы: слева в грудной проток (самый большой проток) , левый яремный и левый подключичный стволы; справа в правый лимфатический проток, правый яремный и правый подключичный стволы. Протоки и стволы впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль.
[править] Функции

Функции лимфы — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1—2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др. , что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования.

на второй ответ.. . логический подумай.. . что будет если они будут тяжелыми?? ?
Aika Aika