Школы

Подробная хронологическая таблица "основные события северной войны"...где взять?

1700 -1721 г. г. - Великая Северная война. Борьба России и Швеции за господство на Бвлтике.
1700 год - Швеция наносит поражение России под Нарвой.
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1701 год - Курфюрст Брандербургский Фридрих III коронуется Фридрихом I, королем Пруссии.
1703 год - Петр Великий основывает Санкт - Петербург.
1703-1711 - восстание венгров против Австрии.
1706г год - Альтранштадский мир. Август II (курфюрст Саксонии и король Польши) отказывается от польского трона в пользу Станислава Лещинского.
1708 год - Карл ХII Шведский вторгается в Россию.
1709 год - Полтавская битва. Главная победа России над Швецией. Дания и Саксония заключают с Россией союз против Швеции.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
1710 год - Россия отвоевывает у Швеции балтийские провинции.
1711 год - Петр Великий вынужден вернуть Азов туркам и уйти из Польши. .
1713 год - Утрехтский мир. Курфюрст Бранденбургский становится королем Пруссии.
1715 год - Турки изгоняют венецианцев из греческой Мореи.
1716 -1718 гг. Война между Турцией и Австрией.
1718 год - Пожаревацкий мир. Турция отдает Белград Австрии, а Венгрия выходит из - под подчинения Австрии.
1719 год - Россия вторгается в Шведские владения. Дания, Швеция, Пруссия и Англияформируют коалицию против России.
!721 год - Ништадтским миром между Россией и Швецией заканчивается великая Северная война. Россия получает большие территории (Эстонию, Левонию и часть Карелии) . Конец господства Швеции на Балтике.
Айдана Абухасен
Лучший ответ
В 1700 г. Россия в союзе с Саксонией и Данией объявила войну Швеции, приступив к осаде Нарвы. Однако король Карл XII высадил под Копенгагеном десант и в августе 1700 г. вынудил Данию заключить с ним мир. Освободившиеся 12 тыс. солдат Карл XII срочно перебросил к Нарве. Шведы 19 ноября внезапно атаковали русские войска и добились победы.
Поражение под Нарвой обнаружило отсталость России в экономическом и военном отношении. Одержав победу, Карл XII считал Росси выведенной из войны. В России же начали готовиться к войне более серьезно, учитывая при этом и ошибки, допущенные при Нарвском сражении.
Оправившись от поражения, русские войска начали одерживать ряд серьезных побед. К маю 1703 г. все течение Невы оказалось в руках русских. У устья этой реки 16 мая 1703 г. закладывается Петропавловская крепость, положившая основание Петербургу, ставшему через 10 лет столицей государства. В 1704 г. шведские гарнизоны в Нарве и Дерпте капитулировали. В это время Карл XII занял Варшаву, поэтому, чтобы не лишиться своего последнего союзника, Россия решила оказать помощь польскому королю. Русская армия вступила на территорию Речи Посполитой, однако спасти союзника не удалось.
С этого времени вся тяжесть борьбы с сильным противником легла на плечи одной России.
После побед в Польше и Саксонии армия Карла XII весной 1708 г. начала свой поход к границам России. Русская армия, уклоняясь от генерального сражения, медленно отходила на восток, однако Карл XII отказался от прямого пути на Москву через Смоленск и повернул на Украину, в расчете на поддержку гетмана Мазепы.
С 1 апреля 1709 г. шведская армия начала осаду Полтавы.
Генеральная битва началась ранним утром 27 июня 1709 г. и закончилась разгромом шведской армии. Военные действия теперь были перенесены в Прибалтику. В 1714 г. у мыса Гангут русский флот одержал крупную победу над шведами. С этого момента началась дипломатическая подготовка заключения мира, однако смерть Карла XII в 1718 г. отодвинула этот момент.
Русское командование трижды в 1719 — 1721 гг. организовывало успешные десантные операции на территории Швеции.
В 1719 г. русский флот одержал победу над шведскими войсками у острова Эзель, а в 1720 г. — у острова Грегам. Только после этого Швеция решила пойти на мир.
В мае 1721 г. в Ништадте (Финляндия) был заключен мир. За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Выборга до Риги, Швеция возвращала себе Финляндию. Таким образом, Россия получила долгожданный выход к Балтийскому морю. Победа эта означала, что Россия превратилась в великую европейскую державу. Это было достигнуто в результате реформ, которые охватили все стороны государства, вывели страну из технико-экономической и культурной отсталости. В 1721 г. Сенат торжественно поднес Петру I титул императора.
Россия стала называться Российской империей.
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
1708-битва под нарвой, разгром шведского корпуса генерала левенгаупта
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-прутский поход петра
27.07.1714-сражение у мыса гангут ( 1 морская победа русских войск)
1720-победа у мыса гренгам
1721-ништадский мир, россия стала имерией
спс
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
Спасибо
можно по уже
Аина Крав
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
12 Нравится Пожаловаться
Семен Антропов 1 год назад
Ученик (143)
спс
Нравится Пожаловаться
Марат Шарипов 1 год назад
Ученик (158)
Спасибо
Нравится Пожаловаться
wegge97 1 год назад
Ученик (114)
спс
Нравится Пожаловаться
Лера Махалова 11 месяцев назад
Ученик (225)
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
3 Нравится Пожаловаться
Джек Крутиков 11 месяцев назад
Знаток (272)
пфф
1 Нравится Пожаловаться
Александр Мезенцев 5 месяцев назад
Ученик (201)
спс
Нравится Пожаловаться
Ульяна Попова 4 месяца назад
Ученик (197)
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
Нравится Пожаловаться
ГАРНИК АЛЕКСАНЯН 4 месяца назад
Ученик (166)
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1709 год - Полтавская битва. Главная победа России над Швеци
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
12 Нравится Пожаловаться
Семен Антропов 1 год назад
Ученик (143)
спс
Нравится Пожаловаться
Марат Шарипов 1 год назад
Ученик (158)
Спасибо
Нравится Пожаловаться
wegge97 1 год назад
Ученик (114)
спс
Нравится Пожаловаться
Лера Махалова 11 месяцев назад
Ученик (225)
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
3 Нравится Пожаловаться
Джек Крутиков 11 месяцев назад
Знаток (272)
пфф
1 Нравится Пожаловаться
Александр Мезенцев 5 месяцев назад
Ученик (201)
спс
Нравится Пожаловаться
Ульяна Попова 4 месяца назад
Ученик (197)
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
Нравится Пожаловаться
ГАРНИК АЛЕКСАНЯН 4 месяца назад
Ученик (166)
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1700 г. – начало Великой Северной войны
13 июля 1700 г. - Константинопольский мирный договор с Турцией.
13 июля 1700 г. – бомбардировка Коппенгагена шведскими войсками, высадка десанта. 13 июля 1700 г. – капитуляция и выход из Северного союза Дании.
20 октября 1700 г. – начало осады шведской крепости Нарвы.
16 ноября 1700 г. – столкновения конницы Б. П. Шереметева с передовыми отрядами армии Карла XII.
19 ноября 1700 г. – появление Карла XII перед русским лагерем. (В результате данной операции почти вся артиллерия осталась в руках шведов, русским войскам пришлось отступить.).
21 ноября 1700 г. – торжественное вступление Карла XII в Нарву.
25 июня 1701 г. – бой при Архангельске между 4 шведскими кораблями и отрядом русских лодок.
29 декабря 1701 г. – победа русских войск под Эрестфером.
18 июля 1702 г. – сражение при Гуммельсгофе (Ливония) между русской армией под командованием генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева (30 тыс. чел.) и шведским корпусом под командованием генерала В. А. Шлиппенбаха (7 тыс. чел.). Потери шведов составили 6 тыс. человек, урон русских — 1,2 тыс. чел.
Октябрь 1702 г. – осада и взятие штурмом русскими войсками под командованием Б. П. Шереметева крепости Нотебург (Орешек)
Август 1702 г. – разгром шведов во главе со Шлиппенбахом под Гуммельсгофом.
Август 1702 г. – разбиты шведские флотилии на Чудском и Ладожском озерах.
9 октября 1702 г. – поражение шведов на реке Ижоре.
11 октября 1702 г. – русскими войсками взят Нотебург, получивший новое название Шлиссельбург, т. -е. “ключ-город”.
Апрель 1703 г. – взятие русскими войсками под командованием Б. П. Шереметева крепости Ниьншанц в устье Невы.
Август 1703 г. – спущен на воду первый корабль Балтийского флота – фрегат “Штандарт”.
7 мая 1703 г. – разгром шведского адмирала Нумерса при Ниеншанце. (Было захвачено 2 неприятельских корабля, пушки, знамена, припасы и тд.).
16 мая 1703 г. – в устье Невы на Заячьем острове заложена Петропавловская крепость, положившая начало Санкт-Петербургу.
Июль 1704 г. – захвачены две сильные крепости, служившие оплотом Швеции в Эстляндии – Дерпт (Тарту) и Нарва.
Июль 1704 г. – оборона Петербурга и Кронштадта от шведов.
Июль 1704 г. – низложение Августа II.
Июль 1704 г. – возведение на польский престол ставленника Карла XII познаньского воеводы Станислава Лещинского.
15 июля 1705 г. – битва при Гемауэртгофе между шведским корпуом Левенгаупта и русскими войсками под командованием Б. П. Шереметева.
Январь – март 1706 гг. – блокада шведами крепости Гродно.
2 февраля 1706 г. – разгром шведами 20-ти тыс. саксонской армии при Фрауштадте. 18 октября 1706 г. – разгром шведских войск при Калише, под руководством А. Д. Меншикова (1800 шведов во главе с генералом Мардефельдом оказались в плену. Потери русских войск составили – 80 убитыми и 320 ранеными.).
1700-поражение под нарвой
1702-взятие нотебурга
1708-взятие ниеншанса
1709-взятие дерпта и нарвы
27.06.1709-полтавская битва
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.

2 этап
1711-прутский поход петра
1720-победа у мыса гренгам
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
спс
1700 г. – начало Великой Северной войны
Июль 1704 г. – низложение Августа II.
спс