Компонентами природы являются: почва, вода, растения, животные, рельеф, климат и тд. Все они находятся во взаимосвязи. Изменение одного ведет за собой изменение всего природного комплекса.
Растения являются источником кислорода. Кислород необходим для дыхания всех живых организмов. Климат влияет на жизнь растений и животных. Вода растворяет вещества в почве, которые необходимы для питания растений.
Школы
География 7 класс. Составьте рассказ о роли каждого компонента в жизни природы
ВОДА, Н2О, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая) ; плотность 1,000 г/см3 (3,98 °С) , tпл 0 °С, tкип 100 °С. Одно из самых распространенных веществ в природе (гидросфера занимает 71% поверхности Земли) . Воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории планеты. Без воды невозможно существование живых организмов (ок. 65% человеческого тела составляет вода) . Вода — обязательный компонент практически всех технологических процессов как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Вода особой чистоты необходима в производстве продуктов питания и медицине, новейших отраслях промышленности (производство полупроводников, люминофоров, ядерная техника) , в химическом анализе.
растения — главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.
ЖИВОТНЫЕ — организмы, составляющие одно из царств органического мира. Общие свойства животных и растений (клеточное строение, обмен веществ) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от растений, животные — гетеротрофы, то есть питаются готовыми органическими соединениями, так как не способны синтезировать питательные вещества из неорганических соединений.
КЛИМАТ [греч. klima — наклон (земной поверхности к солнечным лучам)] , статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или иной местности
спосибо