Школы

История 1812 года во втором классе.. я не знаю смеятся или плакать...

Для какой то игры "Чуден град Москов" наша школа умудрилась для второго класса вырать тему доклада "Французы в Москве. 1812 год ",то что проходят в 8 классе. Кратко надо написать на А4 основные мысли... у меня в шоке знакомый историк)) )
Вам задавали что то подоное?
________________
Можно и бегемота научить лезгинку танцевать... только надо ли...
Ansagan Samash
А Я НАПИШУ ОТВЕТ, МОЖЕТ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ВАС
Московский период и начало преследования французов
После совета в Филях 1 сентября и оставления Москвы 2 сентября русская армия совершила тарутинский маневр и заняла очень выгодную фланговую позицию по отношению к французской операционной линии.
В то время как Наполеон в Москве 36 дней томился в бесплодном ожидании мирных переговоров, войска Кутузова получили передышку, подошли подкрепления. Кроме того, все Подмосковье стало ареной активных действий армейских партизанских отрядов, что затруднило передвижения и фуражировку французских частей и приводило к большим потерям в их рядах. Особенно важным, как показали последующие события, оказался подход к Тарутино свежих 26 донских казачьих полков, впоследствии весьма эффективно использованных в боях.
После взятия французами Москвы каждая из сторон ожидала практического претворения в жизнь своих долгосрочных планов. Наполеон был искусно введен в заблуждение и продолжал рассчитывать на заключение мира. Оперативные вопросы, вытекавшие из конкретной обстановки, и погоня за тактическими успехами у него все больше и больше заслоняли собой перспективы общего стратегического руководства. Длительное нахождение его армии в Москве являлось следствием политического просчета. Напротив, для русского командования возникла ситуация, предусмотренная довоенными проектами, и дальнейшие действия армий были подчинены стратегическому замыслу затягивания войны по времени и в глубину территории с целью нанесения ударов по противнику с флангов и тыла. Для выполнения этой задачи в Петербурге был выработан новый план. Суть его заключалась в окружении главных французских сил у Березины. В то время как наполеоновские войска чрезвычайно растянулись и был введен последний крупный стратегический резерв (корпус Виктора) , русскими к флангам стали подтягивать свежие регулярные части из Молдавии и Финляндии.
Перед французским полководцем в Москве вставал вопрос «Что делать дальше ?». В литературе бытует мнение, что он намеревался из Москвы прорваться на Украину. Но как свидетельствуют сохранившиеся документы, Бонапарт решил в случае отказа русских идти на мирные переговоры, совершить фланговое движение на Калугу, тем самым обесценить позицию Кутузова у Тарутино, нарушить его коммуникации и уничтожить созданные тыловые базы на юге страны. Затем он планировал для сохранения своей операционной линии беспрепятственно отступить к Смоленску и там встать на зимние квартиры.
Наполеон покинул Москву 7 октября лишь после поражения своего авангарда под командованием маршала И. Мюрата под Тарутино, но русские, благодаря разведывательным данным, очень быстро определили направление его флангового движения на Калугу. Поэтому Кутузов срочно перебросил свои главные силы к Малоярославцу, и русская армия встала на пути французов. И хотя город в результате ожесточенного боя оказался в руках противника, русские, отступив, преградили ему дальнейшее следование.
Цель движения Наполеона не была достигнута, и французский полководец, не решившись на новое лобовое столкновение, принял решение перейти на уже разоренную Старую смоленскую дорогу и продолжить по ней отступление. Кутузов основными силами стал двигаться параллельно проселочными дорогами и угрозой возможного обхода ускорил темп отступления наполеоновских корпусов. Русские военачальники смогли нанести ощутимые удары по противнику под Вязьмой и Красным. Эффективными оказались действия мелких казачьих отрядов, следовавших по пятам ослабленных наполеоновских частей.
Нуржамал Джумабаева
Лучший ответ
Ansagan Samash спасио я впринципе уже нашла.но и вашей информацией воспользуюсь..
а написала просто так,народ порадовать нынешней программой...2 класса
Хорошо, что у меня такого не было...
да учителя из нас хотят ученых сделать-беспредел какой-то, надеюсь вы не будете писать гиа в 5 классе
Ansagan Samash я уже не знаю что еще писать придется,такое чувство иногда что мы в 11 класе и на ЕГЭ
ну решили же жить быстро вот все и ускоряется .а если биология в 3 что делать то будем в 6 рожать будут
Ansagan Samash незнаю..я вообще сейчас в оразовании ничего понять не могу..математика и та мудреная какая то не сразу поймешь что хотят