Школы

развитие каких отраслей привело к превращению хозяйственной деятельности в глобальный процесс?

а) Автомобильного транспорта
б) гидроэнергетики
в) черной металлургии
г) тепловой энергетики
Олеся )
Экстенсивное развитие хозяйства. Урожайность зерновых повышается за счет распашки новых земель, а не за счет применения агротехнических методов ведения хозяйства. Или надой молока в животноводстве повышаются за счет того, что увеличивается поголовье скота, а в интенсивном методе - за счет разведения молочных пород скота.

А охране природы, скорее всего способствует переход автомобильного транспорта на газ.
Екатерина Третьякова
Лучший ответ
Ни один. Автомобильный транспорт делают всего насколько стран. Автомобили выпускают всего десять стран или даже меньше. А на земле триста государств. Ничего глобального нет и в помине. То же самое можно сказать о гидроэнергетике. Да в России много рек больших и там такая промышленность развивается. Вернее развивалась. Однако большинство стран не могут похвастать таким большим количеством рек и ГРЕСы и ГЭСы там не строят. А ток нужен всем. Поэтому в мире преобладают АЭСы и ТЭЦы. А в будущем появятся и другие альтернативные виды энергии. Что же касается черной металлургии то её ещё меньше. Чугун и сталь вообще пять стран в мире производят. Осталась тепловая энергетика. Тут тоже самое, ведь нефтью и газом похвастать могут не все. В России всего девять процентоф нефти из мировых. То же самое по восемь-девять приходиться на обе Америки. Вся нефть находится у арабов. Ирак, Иран, Саудовская Аравия и пр. Там её по 20-30 процентов укаждой страны. Остаются только АЭСы, которых тоже немного стран имеют. Франция, англия, япония, Россия и ещё пара стран.