Школы
Уметь говорить-искусство. Уметь слушать-культура.Нужно сочинение на эту тему. Помогите срочно надо!!!
Уметь слушать-культура. Нужно сочинение на эту тему. Помогите срочно надо!
В эпоху сложившейся современной социально – политической ситуации каждый человек должен быть конкурентоспособным. Поэтому в последнее время на рынке труда требуются люди не только знающие свою профессию, владеющие информационными технологиями, но и высоким уровнем речевой культуры. Доказательством этому служат все средства массовой информации.
Б) Сейчас появилось множество телевизионных программ: реалити – шоу, ток – шоу (ток в переводе с английского - «говорить») , которые построены по типу диалога. Участникам таких передач нужно уметь говорить, уметь слушать, уметь принимать чужую точку зрения, уметь отстаивать свою позицию и приводить аргументы.
В) Речевая культура нужна не только при принятии на работу, участии в шоу, но и в повседневном общении с людьми, которые живут рядом с вами.
слово – великое оружие в руках человека
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно убить и продать и купить…
Слово можно в разящий свинец перелить.
Словом можно любить,
Словом можно предать,
Словом можно убить и спокойно продать,
Словом можно поднять, потом опустить
Очень сложно без слов в этом обществе жить.
слово – великое оружие в руках человека
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно убить и продать и купить…
Слово можно в разящий свинец перелить.
Словом можно любить,
Словом можно предать,
Словом можно убить и спокойно продать,
Словом можно поднять, потом опустить
Существует лишь один способ стать хорошим собеседником--уметь слушать. (Карл Морли)
Умение вести разговор--это талант. (Стендаль)
нужно уметь говорить, так же как и слушать.
"Уметь говорить-искусство" - ораторское искусство. не многим это дано
"Уметь слушать-культура" - только культурный человек сможет выслушать