Какая сфера общественной жизни или тема теста? 1.Обществом в широком смысле слова называют:
А) объединение людей по интересам
Б) жителей одной страны
В) совокупность форм объединения людей
2.Вставьте пропущенные слова:
Общество – это обособившаяся от _______________, но тесно с ней связанная часть _______________ мира, включающая в себя все способы_______________ и формы_____________________ людей.
3.Является ли общество системой?
А) да Б) нет
4.Перечислите все сферы общественной жизни.
5.К какой сфере общественной жизни относятся следующие виды деятельности:
Деятельность парламента, взаимодействие классов, групп населения, обмен продуктами, религиозные организации.
6.Дайте определение понятию «социология» .
7. К общественным отношениям не относятся:
А) отношения в семье Б) отношения между природой и обществом В) отношения между работником и работодателем.
8.Закончите предложение: Человек – существо___________________.
9.Какая из перечисленных особенностей свойственна человеку и отсутствует у животного?
А) обменные процессы Б) потребность в пище В) творческая активность
10.Верны ли следующие суждения о личности?
А. Главным в характеристике личности является участие человека в общественных отношениях и созидательной деятельности.
Б. новорожденный человек является личностью.
1.Верно А 2.Верно Б 3. Верно А и Б 4.Оба суждения неверны
Школы
помогите пожалуйста составить тест по обществознанию 10 класс боголюбова,срочно нужно((
2.Верно ли суждение, что правила, или нормы, регулируют действия людей?
Верно
Неверно
4.Основание для действия в данных случаях, при известных обстоятельствах:
общение
правила
поведение
действие
5.Верны ли следующие суждения?
А. Внутренняя дисциплина основывается на осознанном решении самого человека и самоконтроле.
Б. Наибольшей строгостью отличается трудовая дисциплина.
верны оба суждения
верно только А
оба суждения неверны
верно только Б
6.Тайное хищение чужого имущества:
разбой
кража
попрошайничество
вымогательство
7.К какой социальной группе принадлежит человек с момента рождения:
к семье
к группе детского сада
к коллективу
к классу
8.Верны ли следующие суждения?
А. В современной России законы распространяются на всех граждан страны.
Б. В Российской Федерации законы существуют только в письменной форме
верны оба суждения
верно только Б
оба суждения неверны
верно только А
9.Верны ли суждения о товарном хозяйстве:
а) товарное хозяйство господствует при рыночной экономике;
б) товарное хозяйство обеспечивает рынок товарами, услугами?
нет верного ответа
верно только а)
верны оба ответа
верно только б)
10.В каком сборнике законов указываются опасные для общества проступки, преступления, а также устанавливается наказание за их совершение?
Семейном кодексе РФ
Гражданском кодексе РФ
Трудовом кодексе РФ
Уголовном кодексе РФ
11.Как называются коллективные привычки, которые издавна существуют в больших группах людей?
12.Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма наступает...
с 17 лет
с 16 лет
с 18 лет
с 14 лет
13.Причиной наиболее острых конфликтов, перерастающих межличностные отношения, являются:
противоположные интересы
моральные барьеры
различное положение в обществе
эмоциональные барьеры
14.Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют понятию «постоянные затраты». Укажите термин, относящийся к другому понятию
аренда
заработная плата управляющего аппарата
заработная плата наемных рабочих
абонентская плата за телефон
постоянный процент за пользование кредитом
15.Что из перечисленного обеспечивается привычками и обычаями:
закон
постановление
этикет
указ
16.Верны ли следующие суждения?
А. Экономика — это наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношения между ними в процессе производства и обмена товаров.
Б. Главными действующими лицами экономики являются производители и потребители.
верны оба суждения
верно только Б
оба суждения неверны
верно только А
17.Верны ли суждения о санкциях:
а) санкции являются средством охраны групповых норм;
б) санкции носят исключительно порицательный характер?
верны оба ответа
верно только б)
нет верного ответа
верно только а)
18.Деловое общение характеризуется:
соблюдением этикета
выражением эмоций
неформальным поведением
дружеским тоном общения
19.Верны ли следующие суждения?
А. Существуют общие, постоянные и переменные затраты.
Б. Величина переменных затрат меняется в зависимости от изменения объёма выпуска продукции.
оба суждения неверны
верно только Б
верно только А
верны оба суждения
20.Что из приведенного списка не относится к качествам, необходимым человеку для прохождения воинской службы:
1) воля
2) мужество
3) уважение к другому человеку
4) верность своему слову
5) слабохарактерность
Верно
Неверно
общение
правила
поведение
действие
5.Верны ли следующие суждения?
верны оба суждения
верно только А
оба суждения неверны
верно только Б
6.Тайное хищение чужого имущества:
разбой
кража
попрошайничество
вымогательство
к семье
к группе детского сада
к коллективу
к классу
8.Верны ли следующие суждения?
верны оба суждения
верно только Б
оба суждения неверны
верно только А
нет верного ответа
верно только а)
верны оба ответа
верно только б)
Семейном кодексе РФ
Гражданском кодексе РФ
Трудовом кодексе РФ
Уголовном кодексе РФ
с 17 лет
с 16 лет
с 18 лет
с 14 лет
противоположные интересы
моральные барьеры
различное положение в обществе
эмоциональные барьеры
аренда
заработная плата управляющего аппарата
заработная плата наемных рабочих
абонентская плата за телефон
закон
постановление
этикет
указ
16.Верны ли следующие суждения?
верны оба суждения
верно только Б
оба суждения неверны
верно только А
17.Верны ли суждения о санкциях:
верны оба ответа
верно только б)
нет верного ответа
верно только а)
18.Деловое общение характеризуется:
соблюдением этикета
выражением эмоций
неформальным поведением
дружеским тоном общения
19.Верны ли следующие суждения?
оба суждения неверны
верно только Б
верно только А
верны оба суждения
1) воля
2) мужество
3) уважение к другому человеку
4) верность своему слову
5) слабохарактерность