Николай Васильевич Гоголь взял пять черт характера, характерных для помещиков того времени, и распределил их между своими персонажами.
Манилов обладал обходительностью и реальность заменял фантазией ( все идеализировал);
Коробочка обладала страстью постоянного увеличения своего богатства;
Ноздрев активный человек, который за все берется и ничего не доводит до конца. Его цель - получить максимальное удовольствие от жизни;
Собакевич довольно основательный человек, который не упустит своей выгоды. Но все его действия направлены на собственный достаток;
Плюшкин развил в себе страсть накопительства всего. И то что нужно, и то что нет.
Чичиков это собирательный образ всех выше описанных персонажей. В нем есть чуть- чуть от каждого. Поэтому он довольно легко сходится с каждым.
На мой взгляд Чичиков достаточно изворотливый и хитрый человек. Если внимательно прочитывать произведение Гоголя, то сразу можно найти и общие черты Чичикова с другими, постоянно появляющимися персонажами. Все они были ему нужны для достижения своих целей, а уж каким способом он достигнет цели, как ему придется их убеждать ему мертвые души, на мой взгляд его это не особенно волновало. Всех этих антигероев объединяло с чичиковым жажда наживы. Изворотливый Чичиков вполне может быть слащав, как Манилов. С Собакевичем и Коробочкой у нго общим является его, так называемая, хозяйственность. А также он с радостью погулял бы, как Ноздрев. То есть у него много схожих черт с другими героями.
Школы
Вы не могли бы мне помочь в сравнение героев поэмы Гоголя "Мертвые души". Чичиков, Манилов, Коробочка и Ноздрёв.
гугл тебе в помощь