после документального труда о восстании Пугачёва Пушкин решил написать художественное произведение, но главным в повести он выдвинул ЛЮБОВЬ, преданность друг другу, честь, достоинство, преданность родине, присяге, противопоставив этому подлость, предательство Швабрина.
И только на 2-ой план уже перешло восстание Пугачёва
Школы
КОГДА ПУШКИН ПИСАЛ "КАПИТАНСКУЮ ДОЧЬ" ЧТО ОН ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ЭТИМ?
Более правильно сформулировать Зачем взялся за эту тему??? ?
Он конъюктурщик. Поэтому и известен в отличии от многочисленных более талантливых поэтов (например Фет, Жуковский
и так далее -любые лицеисты). Было выгодно -только и всего!! !
Да блин, что хотел сказать, то и сказал. Читай книгу, там все написано =)
Для кого даже честь - пустяк,
Для того и все прочее ничтожно.
Аристотель
В повести "Капитанская дочка" А. С. Пушкин воссоздал историю Пугачевского бунта в форме записок участника событий, офицера екатерининской армии Петра Гринева. Важной проблемой повести является проблема чести и долга. Не случано эпиграфом к повести служит народная пословица: " Береги платье снову, а честь смолоду". Для нас, как и для А. С. Пушкина, восстание под предводительством Пугачева - история. Но извечным остается выбор : честь или бесчестие, долг или безответственность.
Для того и все прочее ничтожно.
Аристотель
я думаю, когда Пушкин писал "Капитанскую дочку", он ничего не хотел говорить, а только писал, писал и писал....;)) ) А если так всерьез.. . не знаю. . я в школе писал сочинение по этому произведению на тему милосердия :Р