Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный;
2) присоединение, приближение: припаять, приблизиться;
3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостановиться
4) доведение действия до конца: приплыть, приучить;
5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать
Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;
2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;
3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;
4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить
Школы
правило приставки при пре
Правило довольно длинное. Ответ на этой странице.
Приставка пре– придает словам: значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словом “очень”); например: преинтересный, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать; значение, близкое к значению приставки пере–; например: превращать, преображать, преступать.
Приставка при– придает словам следующие значения: пространственной близости, смежности; например: прибрежный, пришкольный; прибавления, приближения, присоединения; например: приделать, прибивать, примыкать
Приставка при- указывает на:
Приставка пре- указывает на:
ПРЕ
Если имеет значение ОЧЕНЬ
пребольшой - очень большой, преувеличивать - очень увеличивать и т. п.
Если имеет значение ПЕРЕ
преступать закон (переступать) , преобразиться (переменить облик)
ПРИ
Если обозначает близость, сближение или присоединение
прибить, примыкающий, принести, приблизиться
При неполноте действия
приоткрытый, пригореть, прикоснуться
Если имеет значение завершенности действия
приглушить, придумать, присмотреть
Совершает действие в чьих-либо интересах
приберечь, припрятать
Приставка пре- указывает на:
ПРЕ
Если имеет значение ОЧЕНЬ
Если имеет значение ПЕРЕ
ПРИ
При неполноте действия
приоткрытый, пригореть, прикоснуться
приглушить, придумать, присмотреть
приберечь, припрятать
ПРЕ
Если имеет значение ОЧЕНЬ
Если имеет значение ПЕРЕ
ПРИ
При неполноте действия
приоткрытый, пригореть, прикоснуться
приглушить, придумать, присмотреть
приберечь, припрятать
Если имеет значение ОЧЕНЬ
Если имеет значение ПЕРЕ
ПРИ
При неполноте действия
приоткрытый, пригореть, прикоснуться
приглушить, придумать, присмотреть
приберечь, припрятать
ооооооооооооооо