Школы

Heeeelp! Помогите с историей, кто чем может) Пожалуйста :З

1)После смерти Петра I на российский престол претендовали несколько человек.
Объясните, как решался вопрос о наследовании царского престола после смерти Петра I. Назовите основных претендентов на трон. Кто и благодаря чему одержал верх в этой борьбе?

2)Некоторые историки считали, что преобразовательная деятельность Петра I нарушила естественное развитие России. Какую другую оценку преобразовательной деятельности Петра I вы знаете? Какую из точек зрения считаете более убедительной? Приведите факты и положения, которые аргументируют избранную вами точку зрения.
1) самым прямым наследником был внук петра 1-петр алексеевич. Однако, если следовать обычаю и объявить наследником сына опального Алексея, то возбуждались надежды противников реформ вернуть старые порядки, а с другой стороны возникали опасения у соратников Петра, которые голосовали за казнь Алексея. 5 (16) февраля 1722 года Пётр издал Указ о престолонаследии, в котором отменял древний обычай передавать престол прямым потомкам по мужской линии, но допускал назначение наследником любого достойного человека по воле монарха. Многие полагали, что престол займёт или Анна, или Елизавета, дочери Петра от брака с Екатериной Алексеевной. Но в 1724 году Анна отказалась от каких-либо притязаний на российский престол после того, как обручилась с герцогом Голштинским Карлом-Фридрихом. Если бы престол заняла младшая дочь Елизавета, которой было 15 лет (в 1724), то вместо неё правил бы герцог Голштинский, который мечтал с помощью России вернуть земли, завоёванные датчанами. Не устраивали Петра и его племянницы, дочери старшего брата Ивана: Анна Курляндская, Екатерина Мекленбургская и Прасковья Иоанновна.
Оставался только один кандидат — жена Петра, императрица Екатерина Алексеевна. Петру нужен был человек, который бы продолжил начатое им дело, его преобразования. 7 мая 1724 Пётр короновал Екатерину императрицей и соправительницей, но спустя короткое время заподозрил в супружеской измене (дело Монса) . Указ 1722 года нарушил привычный уклад престолонаследия, наследника же Пётр перед смертью назначить не успел. после смерти Екатерины на престол взошел тот самый Петр 2...но от простуды он скончался... .
После смерти Петра II возникли разногласия о престолонаследнике. Претендентов было сразу четверо. Князь А. Г. Долгоруков утверждал, что имеется завещание Петра II, в котором он передаёт престо невесте - Екатерине Долгоруковой. Но члены Верховного тайного совета заподозрили неправду и стали высказываться в пользу других претендентов. Это были жена Петра I Евдокия Федоровна Лопухина, младшая дочь Петра от его второй жены Елизавета Петровна, сын дочери Петра, герцогини Анны Голштинской. Но ни один из них не устраивал всех членов совета. Тогда и вспомнили о дочери царя Ивана Анне. Её кандидатура устраивала всех потому, что в России её не на кого было опереться, и она стала бы игрушкой в руках тех, кто посадит её на трон. В феврале 1730 г. Анна Иоанновна приехала в Россию. Незадолго до своей кончины Анна Иоанновна объявила наследником престола сына своей племянницы Анны Леопольдовны Иоанна Антоновича. Регентом при младенце-императоре она назначила Бирона. 17 октября безнадёжная, с точки зрения врачей Анна Иоанновна умерла. В ночь с 24 на 25 ноября был совершён государственный переворот. Анны Леопольдовну с семьёй арестовали, а Елизавета (дочь Петра 1) провозгласила себя императрицей.
Свои немалые годы она переживала тяжело. С середины 50-х её здоровье стало ухудшаться. 25 декабря 1761 г. она умерла, завещав трон Петру Фёдоровичу (Племянник Елизаветы Петровны, Петр III (сын старшей сестры Анны и герцога Голштинии) ) Ночью 29 июня 1762 г. Екатерина (его жена) в окружении гвардейцев выступила против супруга, и тому пришлось отречься от престола. А через неделю он был убит её приближёнными, и она окончательно вступила на трон Российской империи под именем Екатерина II.
Маша Смирнова